贵亮逻辑可见(充分条件).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
王贵亮逻辑可见(充分条件)

2014管理类联考逻辑密修课 编讲:王贵亮 * 假言命题:对性质命题的假设,不是真实存在的 假言命题分类: 1.充分条件假言命题 2.必要条件假言命题 重点: 两种命题的矛盾关系以及二者之间的转换 实例: 如果你不答应跟我结婚,我就去死 只有我同意了你才可以死 假言命题专题 * 一、充分条件假言命题 断定前提存在,相应的结果一定会出现的命题 自然语言表达形式:如果……那么,只要……就,若……则。 生活中实例 狗嘴里吐不出象牙 逻辑形式(如果你的嘴是狗嘴,那么你是吐不出象牙来的) PS:注意自然语言与逻辑语言的转换 * 充分条件假言命题 如果我来南京,那么我是喜欢这里的 充分条件假言命题的性质: 有前件就必有后件 无前件未必无后件; 有后件未必有前件; 无后件则必无前件。 * 充分条件的两个确定 1.有前必有后 2.无后比无前 充分条件的两个不确定 1.无前未必无后 2.有后未必有前 如果你是老师,那么你就是个禽兽 * * * 充分条件为假的情况 充分条件定义:有前提就一定会有结果 如果明天你来找我,我就杀了你 生活常理:你来找我了,我没有杀你 充分条件:A—》B 充分条件矛盾形式:A且非B PS:矛盾形式用并且联接,这是一个事实,而不再是一个假设。 * 1.小王说:如果明天不下大雨,我一定去看足球比赛 以下哪项为真,可以证明小王没有说真话? Ⅰ天没下大雨,小王没去看足球赛 Ⅱ天下大雨,小王去看了足球赛 Ⅲ天下大雨,小王没去看足球赛 A仅Ⅱ B仅Ⅰ C仅Ⅲ D仅Ⅰ和Ⅱ EⅠ、Ⅱ和Ⅲ 实战演练 * 2.美国射击选手埃蒙斯是赛场上的“倒霉蛋”。在2004年雅典奥运会男子步枪决赛中,他在领先对手3环的情况下将最后一发子弹打在别人靶上,失去即将到手的奖牌。然而,他却得到美丽的捷克姑娘卡特琳娜的安慰、最后赢得了爱情。这真是应了一句俗语:如果赛场失意,那么情场得意。 如果这句俗语是真的,以下哪项陈述一定是假的? ? A.赛场和情场皆得意。 B.赛场和情场皆失意。 C.只有赛场失意,才会情场得意。 D.只有情场失意,才会赛场得意。 E.如果赛场失意,则情场不得意。 * 3.以上四张卡片,一面是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字。 主持人断定,如果一面是A,则另一面是4。 如果试图推翻主持人的断定,但只允许反动以上的两张卡片,正确的选择是 A 翻动A和4 B 翻动A和7 C 翻动A和B D 翻动B和7 E 翻动B和4 * 4.东山市威达建材广场每家商店的门边都设有垃圾桶。这些垃圾筒的颜色是绿色或红色。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? I 东山市有一些垃圾筒是绿色的。 II 如果东山市的一家商店门边没有垃圾筒,那么这家商店不在威达建材广场。 III若果东山市的一家商店门边有一个红色垃圾筒,那么这家商店是威达建材广场 * 5.如果日本人敢上钓鱼岛,我就跟日本人拼命(原创待传题目) 如果上述断定是真的,那么以下哪项断定也必然为真? 如果日本人没上钓鱼岛,那我就不跟日本人拼命了 如果我跟日本人拼命了,日本人一定是上了钓鱼岛 如果我没有跟日本人拼命,日本人一定没上钓鱼岛 跟日本人拼命,不如抵制日货来的实在 日本人登上了钓鱼岛,但是我没有跟日本人拼命。 * 6.全球经济发展不景气,好运来公司的经济也开始走下坡路,公司资不抵债,公司领导决定裁员来节省开支,现在,阿大、阿二、阿三、阿四这四名员工有可能被裁减,有三位员工对此作了评测。 员工一:如果阿大被裁,则阿二也会被裁 员工二:如果阿三被裁,则阿四不会被裁 员工三:或者阿三被裁,或者阿二不被裁 如果三位员工的预测都为真,则以下哪项一定为假? 阿大和阿三都会被裁 阿四被裁,阿二不被裁 阿大和阿四都被裁 阿大被裁,阿四不被裁 阿四被裁,阿大不被裁 * 7.令狐冲是甲班学生,对任盈盈感兴趣,该班学生或者对东方不败感兴趣,或者对岳灵珊感兴趣,如果对任盈盈感兴趣,则对岳灵珊不感兴趣,因此,令狐冲对仪琳感兴趣 以下哪项最可能是上述论证的假设? 甲班对东方不败感兴趣的学生都对仪琳感兴趣。 如果对东方不败感兴趣,则对仪琳感兴趣。 加班学生感兴趣的学生仅限于任盈盈、东方不败,岳灵珊和仪琳。 甲班所有学生都对仪琳感兴趣。 上述各选项均不能推出结果。 * 8.中超足球联赛开赛前,国安队甲乙丙丁四名队员在—起议论本俱乐部球员的转会申请情况。 甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。” 乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没递交申请。” 丙说:“大刘递交了转会申请。” 丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论? A.甲说假话,大刘没递交申请 B.甲说假话,小王没递交申请 C.乙说假话.小王没递

文档评论(0)

rovend + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档