为评估某房地产价格.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
为评估某房地产价格

为评估某房地产价格,选取A、B、C三宗可比实例,有关资料见下表 ? ? 可比实例A 可比实例B 可比实例C 成交价格(元/M2) 3800 4100 3950 成交日期 2004年10月1日 2005年5月1日 2005年6月1日 交易情况 -2% -1.5% 0 区域因素 +3% 0 -1% 个别因素 -1% +2% +1% 上表中各百分数均以估价对象为标准,正数表示比估价对象好,负数表示比估价对象劣,2004年6月1日至2005年10月1日,该类房地产市场价格基本保持不变,试利用上述资料评估房地产2005年10月1日的价格。 A:3800*100/98*100/103/100*99=3802.64 B:4100*100/98.5*100/102=4080.82 C:3950*100/99*100/101=3950.40 三者平均数=(3902.64+4080.82+3950.40)/3=3944.62 1.某宾馆共有400个标准间和100个套间,标准间每个每天200元,套间每个每天350元,年平均空房率25%.餐饮收益为客房收益的30%.客房运营费用率为35%,餐饮运营费用率为55%.康体娱乐等其他方面的净收益为每年200万元。该类房地产的资本化率为10%.土地使用年限不限。搜集同类宾馆的价格和净收益资料如下表所示:   可比房地产价格(万元)   净收益(万元/年)   A 25200 3000   B 29400 3500   C 23800 2800   D 16600 2000   试依据上述资料估计该宾馆的现时价格。   2.某在建工程开工于2002年4月1日。总用地面积5000m2,规划总建筑面积40000 m2,用途为写字楼。土地使用年限为50年,从开工之日起计,当时取得土地的花费为楼面价1200元/ m2.该项目的正常开发期为3年,建设费用(包括前期工程费用、建筑安装工程费、管理费等)为建筑面积2800元/ m2.至2003年10月1日实际完成了主体结构,已投入50%的建设费用,但估计至建成尚需2年,还需投入60%的建设费用,建成后半年可租出,可租出面积的月租金为80元/ m2,可出租面积为建筑面积的70%.正常出租率为80%,出租的运营费用为有效毛收入的30%.当地购买在建工程买方需要缴纳的税费为购买价的3%,同类房地产开发项目的销售税费为售价的6%,试利用上述资料用现金流量折现法估算该在建工程2003年10月1日的正常购买总价和按规划建筑面积折算的单价为多少(资本化率为8%,折现率为10%)。 1.解:1、按收益法无限年公式求取该宾馆的价格,其公式为:   V=a/r   2、计算客房与餐饮年总收益:   (1)客房年总收益=(400×200+100×350)×365×(1-25%)=3148.13万元   (2)餐饮年总收益=3148.13×30%=944.44万元   3、计算客房与餐饮年总费用:   (1)客房年总费用=3148.13×35%=1101.85万元   (2)餐饮年总费用=944.44×55%=519.44万元   4、计算年净收益=3148.13+944.44-1101.85-519.44+200=2671.28万元   5、由所给资料计算资本化率:   可比房地产的资本化率:A=3000/25200=11.9%   B=3500/29400=11.9%   C=2800/23800=11.76%   D=2000/16600=12.05%   以其平均数作为估价对象的资本化率:   (11.9%+11.9%+11.76%+12.05%)/4=11.9%   6、从公式求得该宾馆价格为:   V=a/r=2671.28/11.9%=22447.73万元   2.解:   1、设该在建工程的正常购买总价为V.   2、续建后的总价值用下式计算   3、续建总费用=2800×40000×60%÷(1+10%)=6109.09万元   4、销售税费总额=14396.65×6%=863.80万元   5、购买该在建工程税费总额= V×3%=0.03V   6、V=14396.65-6109.09-863.80-0.03V   V=7207.53万元   故:该在建工程总价为7207.53万元   该在建工程单价为1801.88(元/平方米)

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档