第七章 资源税法与土地增值税法-应纳税额的计算.pdfVIP

第七章 资源税法与土地增值税法-应纳税额的计算.pdf

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2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第七章 资源税法和土地增值税法 知识点:应纳税额的计算 ● 详细描述: 计税方法 计算公式 适用范围 从量定额征收 应纳税额=课税数量 煤炭、其他非金属矿 ×单位税额 原矿、黑色金属矿原 矿、有色金属矿原矿 、盐 从价定率征收 应纳税额=(不含增 原油、天然气 值税)销售额×税率   注意问题:   (1)以初级矿产品作为课税数量。   (2)与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交 ;资源税(只对初级矿产品),大部分矿产品按数量交。   两税区别:①征税范围不同;   ②环节不同;   ③和价格的关系不同;   ④计税方法不同。 例题: 1.2013年10月,某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送 加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税 税率5元/吨。2013年10月该煤矿应纳资源税()万元。 A.1700 B.]850 C.2000 D.2150 正确答案:A 解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综 合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该 煤矿应纳资源税=(240+30+30%)X5=l700(万元)。 2.某油田2013年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨 ,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应 纳资源税为()万元。(原油的资源税税率为5%) A.750 B.5000 C.5525 D.5750 正确答案:B 解析:原油、天然气从价计征资源税。该油田公司应纳资源税 =5000X20X5%=5000(万元)。 3.某钨矿企业2012年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石 原矿4000.0吨,以部分钨矿石原矿人选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石 选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳的资源税为()元。 A.20580 B.26250 C.29400 D.37500 正确答案:B 解析:应纳资源税=(40000X0.6+9000+40%X0.6)X(1—30%)=26250(元) 4.某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2013年该企业开采 原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨 (其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元 ,2013年该企业在本省应缴纳的资源税为()万元。 A.1000 B.1120 C.1360 D.1400 正确答案:A 解析:资源税课税数量为销售数量或自用数量,而非开采数量。纳税人跨省 开采资源税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省,则开采的矿产品 一律在开采地纳税。该煤炭企业当年应在本省缴纳资源税=(300- 50)x4=1000(万元)。 5.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石 原矿40000吨,以部分鹤矿石原矿人选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选 用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税() A.20580元 B.26250元 C.29400元 D.37500元 正确答案:B 解析:本题考查的知识点是“资源税的计算”,该企业10月份应纳资源税 =(40000X0.6+9000÷40%xO.6)X(1-30%)=26250(元) 6.某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨 在

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