- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
多联机和地源热泵运行费用比较
多联机与地源热泵运行费用比较1.基本参数:(1)冬季供暖运行为11月15日冬季设计运行天数为120天(2)夏季供冷运行为6月15日——9月15日夏季设计运行天数为90天(3)主机按建筑面积每平米150瓦选型,主机选150×4781=717KW。地源热泵能效比5.2,功率为137KW;多联机能效比3.6,功率为199KW,多联机电辅为717×30%=215KW。(4)两种方案内机能耗相同且不大,所以忽略不计。2.夏季空调运行费用:计算条件:运行天数为夏季90天每日运行时间为早上8:00——晚上10:00,共14小时;平均电价按0.7元/kwh计算;空调侧循环泵(一用一备):功率为5.5kw;空调源水侧循环泵(一用一备):功率4kw;地源热泵主机夏季运转系数为70%;◆地源热泵夏季运行费用:主机:90×14×0.7×137×0.7=84583元(夏季机组制冷额定输入功率为137kw)空调侧循环泵(夏季):90×14×5.5×1×0.7=4851元源水侧循环泵(夏季):90×14×4×1×0.7=3528元◆多联机夏季运行费用:主机:90×14×0.7×199×0.7=122862元(夏季机组制冷额定输入功率为199kw)3.冬季采暖运行费用:计算条件:① 运行天数为夏季120天② 每日运行时间为早上8:00——晚上10:00,共14小时;③ 平均电价按0.7元/kwh计算;④ 空调侧循环泵(一用一备):功率为5.5kw;⑤ 空调源水侧循环泵(一用一备):功率4kw;⑥ 地源热泵主机夏季运转系数为70%;◆地源热泵冬季运行费用:主机:120×14×0.7×41.5×0.7=112778元(冬季机组制热输入功率为137kw)空调侧循环泵(夏季):120×14×5.5×1×0.7=6468元源水侧循环泵(夏季):120×14×4×1×0.7=4704元◆多联机冬季运行费用:主机:120×14×0.7×199×0.7=163816元(冬季机组制冷输入功率为199kw)辅助电加热有30天启动:30×14×215×0.7=63210元地源热泵:夏季年制冷运行费用:84583+4851+3528=92962元;冬季年供暖运行费用:112778+6468+4704=123950元;全年机组总运行费用为92962+123950=216912元;全年平米运行费用:216912元/4781平米=45元/平米。多联机:夏季年制冷运行费用:122862元;冬季年供暖运行费用:163816+63210=227026元;全年机组总运行费用为122862+227026=349888元;全年平米运行费用:349888元/4781平米=73元/平米。
文档评论(0)