- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
佳一数学暑假教案 5升6-8 生活中平均数
第8讲 快乐暑假——生活中的平均数问题
[教学内容]:
《佳一数学思维训练教程》暑假版,5升6第8讲“快乐暑假——生活中的平均数问题”。
[教学目标]:
知识与技能:
感悟“平均数”的意义,构建“平均数”的概念,能主动解决生活中的有关平均数的实际问题。
过程与方法:
探索求“平均数”的多种方法,鼓励解决问题策略的多样化,有机渗透对应思想。
情感、态度与价值观:
体会“平均数”在现实生活中的实际意义及广泛应用,逐步具有自主探索与合作交流的意识和能力。
[教学重点和难点]:
教学重点:会解决有关生活中的平均数的实际问题。
教学难点:感受“平均数”概念所蕴含的丰富、深刻的统计与概率背景,能对数据分
析结果作出简单的推断和预测。
[教学准备]:
多媒体课件、
第一课时
教 学 路 径
学生活动
方案说明
谈话导入,感受求平均数产生的需要.
小民星期天约了几个小伙伴去池塘边玩,到了河边只见池塘里有一个牌子:“平均水深1.5米!”小民想了一想,对小伙伴说:“我的身高1.7米,而池塘的平均水深只有1.5米,去池塘里游泳不会有危险!”同学们,运用你学过的知识,你们觉得如果小民游泳会有危险吗?你运用了什么知识?
分组汇报,讨论结果
教师小结:是啊,平均水深1.5米,并不是池塘的每个地方都是 1.5米,有的地方小于1.5米,但是也有的地方水深会大于1.5米啊 !因此对小民是有危险的。
下面就让老师带着同学们运用平均数的知识去解决生活中的实际问题!
教学新课
课件出示例1,第一站,
我们先来到超市的散装糖果柜,买一些糖和巧克力带着路上吃。奶糖每千克10.3元,水果糖每千克8.5元,巧克力每千克12.5元,把3.5千克奶糖,6.6千克水果糖,4.64千克巧克力混合成什锦糖,你知道每千克应该定价多少元吗?(得数保留一位小数)
谈话:
请同学们先读一读题目,然后告诉你的同桌,你从题目中获得的什么信息?
汇报:根据题意,我们知道什锦糖是由奶糖、水果糖、巧克力三种糖果混合而成的!
教师提问:混合后的什锦糖总价应该是什么?数量呢?
要求混合后的什锦糖的定价(即单价)
课件出示解析:
三种糖的混合后的总价钱是 ;总的重量是 。
学生尝试解答,分组汇报。
课件出示答案:
解:由题意可知:
三种糖混合后的总价钱为:
3.5×10.3+6.6×8.5+4.64×12.5=150.15(元)
三种糖混合后的总重量为:
3.5+6.6+4.64=14.74(千克)
根据“总价÷数量=单价”可知
150.15÷14.74≈10.2(元)
答:什锦糖每千克应该定价10.2元。
分组讨论:佳一数学班强调的是协作学习,现在请大家在小组内说一说这一题是应用了什么知识解决问题的 ?
汇报:应用了平均数知识。
教师追问:本题中的平均数问题,具有典型的特征,其数量关系式是什么?(尽可能多找学生的发言)。
学生讨论交流,教师巡视。
教师小结:总价÷数量=定价(板书),应用求平均数的这一公式可以帮助我们今后解决很多类型的题目.
在总价÷数量=定价这个公式中,我们只要知道其中两个量就能求出另一个数量,你知道另外两个变形的数量关系式吗 ?
板书:总价÷定价=数量 定价×数量=总价
猜一猜:什锦糖的定价约是10.2元,它与奶糖、水果糖、巧克力三种糖果的单价比较,你发现了什么特点?运用生活常识解释为什么会这样?(鼓励学生:大胆发言)
学生讨论交流得出:平均数都比最大的数小,而又比最小的数大!
过渡语:大家顺利通过了第一站的测试,在讨论交流过程中◇◇同学表现非常积极,善于大胆发表自己的见解,又能帮助同桌的同学。下面我们一起进入第二站:
课件出示例题,教学例2、
我和孙红、安妮三人一共买了8个面包,准备平均分着吃,付钱时孙红发现自己的钱用完了,于是我拿出5个面包的钱,安妮拿出3个面包的钱,孙红这算了算,她应该拿出4元8角钱,那么,我和安妮应分别收回多少钱?
师:请同学们一起先把题目读一下,看看题目中给了我们哪些信息?
你能动手试一试吗?
学生练习时,师巡视指导,重点观察学生的解题思路。
教师提问:本题中8个面包最终是被谁吃掉的?是平均分的吗 ?组织学生积极讨论,大胆发言。
追问:安妮拿出4元8角钱,那么我和孙红各应该拿出多少钱呢 ?
课件出示解析:
最终每个人付的钱应该是相等的;则8个面
包的总价钱为: 。
要求学生先尝试解答,师巡视指导,重点观察学生的解题思路。
学生汇报解题思路:先求出8个面包的总价4.8×3=14.4元,再求出每个面包的单价14.4÷8=1.6元,最后求出我和孙红个应该收回多少钱?
课件出示答案:
解:由题意可知:
8个面包的总价钱为
您可能关注的文档
- 七上 地球仪与经纬网(第2课时).doc
- ——谈谈美术教育对学生心理健康成长作用.doc
- 七上第一章 第二节 地球仪与经纬网(第2课时).doc
- 七下罗迦诺乡村.ppt
- 七年级《地理》上册(人教版)第一章《地球与地图》第一节“地球与地球仪——纬线与经线”教学设计.doc
- 七年级上册数学课件_5.4 问题解决基本步骤.ppt
- 七年级上册第一章地球与地图要点.doc
- 七年级地理上册 第一章 第一节《地球与地球仪》学案(无答案) 新人教版.doc
- 七年级地理上册人教版第一章地球与地图.doc
- 七年级生物上第三单元第一章第一节苔藓与蕨类第二课时人教版.doc
- 食用菌制品生产线项目申请报告.docx
- 食用菌制品生产线项目资金申请报告.docx
- 2025-2026学年小学综合实践活动六年级上册浙教版(2024)教学设计合集.docx
- 2025至2030中国低硫原油行业运行动态与发展趋势前景分析报告.docx
- 2026届江西省上饶市上饶中学数学高二上期末考试试题含解析.doc
- 2025年中国轻集料砼空心砌块市场调查研究报告.docx
- 2025-2026学年小学综合实践活动六年级下册桂科版(2018)教学设计合集.docx
- 市政管网材料选型与质量控制方案.docx
- 2025-2026学年小学综合实践活动三年级上册桂科版(2018)教学设计合集.docx
- 2025年中国锌合金壁虎市场调查研究报告.docx
最近下载
- 工程观感质量评价标准.pdf VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-现在完成时-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-非谓语动词-学生版.docx VIP
- 一种隔离RS485与RS422兼容电路.pdf VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-构词法-转化法-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-时态辨析-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-主谓一致-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-被动语态-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-动词-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-虚拟语气-学生版.docx VIP
文档评论(0)