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避税是指纳税人利用合法的手段,在税收法规的许可范围内,采取一定的形式、方法或手段,通过经营和财务活动的安排,规避纳税义务的行为。当前避税类别主要分为合法避税、 、非违法避税和表面合法实属违法避税,即欺诈避税三种。
转让定价是指关联企业之间在销售货物、提供劳务、转让无形资产等时制定的价格。
请分析税目转化方法在个人所得税筹划中的可应用范围 1.劳务报酬转化为工资,薪金。 2.工资,薪金转化为劳务报酬。 3.企业提供住所 4.企业提供假期旅游津贴 5.企业提供员工福利设施 利用捐赠来进行个人所得税筹划时要注意哪些方面 捐赠,就是将你的资产无偿地出让所有权或名义所有权,从而降低企业所得税率或个人所得税率。捐赠并不是无限制的,但是有些捐赠不受金额限制,可以扣除,节省综合所得税。
请分析税目转化方法在个人所得税筹划中的可应用范围
1.劳务报酬转化为工资,薪金。
2.工资,薪金转化为劳务报酬。
3.企业提供住所
4.企业提供假期旅游津贴
5.企业提供员工福利设施 利用捐赠来进行个人所得税筹划时要注意哪些方面捐赠,就是将你的资产无偿地出让所有权或名义所有权,从而降低企业所得税率或个人所得税率。捐赠并不是无限制的,但是有些捐赠不受金额限制,可以扣除,节省综合所得税。根据税法规定,有关国防、慰问解放军官兵的捐赠及对政府的捐赠,不受金额的限制,从综合所得中扣除。有关希望工程、残疾人基金的捐赠可从综合所得金额中扣除。有关自然灾害造成的损失,对灾区人民的捐赠可从综合所得金额中扣除。有些捐赠,只能从其综合所得中部分扣除,一般是按所得总额设定一个扣除比例。超过扣除比例部分不给予扣除。 捐赠金额较多时,也可以自己先成立慈善财团,一方面能使外人知晓捐赠者,另一方面也能有效地控制基金,好使 捐款确实用在自己希望的公益慈善行为中,可达到既节税又有名的目的。 另外,若遗产较多时,也可运用捐赠方式来节税。例如,死亡的时候,将遗产捐赠给各级政府及公立教育、文化、公益、慈善机构、公有事业机构或全部公股的公营事业。
能否在契税筹划通过减少流通环节加以节约税收,请举例说明? 可以在契税筹划通过减少流通环节加以节约税收。王某和陈某各拥有一套价值 200 万元的房 屋,杨某意欲购买王某的房屋,而王某也想购买陈某的房屋后出售自己的房屋,假设税率为 5%。如果不进行筹划,王某购买陈某的房屋,应缴纳契税 10 万元,同样王某向杨某出售自己 的住宅,杨某也因此缴纳契税 10 万元。但是如果王某利用房屋交换的方法进行筹划,先和陈 某交换房屋,再由陈某将房屋出售给杨某,同样可以达到前述的买卖结果。因为王某和陈某交 换房屋所有权为等价交换,没有价格差额,不用缴纳契税,只需陈某将房屋出售给杨某时,由 杨某缴纳契税 10 万元。这样,王某通过筹划节约了 10 万元。
全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。
全年取得产品销售收入为5600万元
『答案』
(1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-销售税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元)
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。
(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)
(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)
按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)
按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税
所得额34万元。
(6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)
实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调
整。
(7)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)
(8)该企业2008年应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元)
某工业生产企业年含税销售额为85万元,其每年购进按17%税率进行抵扣的货物价格大约为48万元(不含税价)
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