- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计量三(3) 墙体砌筑 附墙垛;腰线挑檐 图二十、列项,计算工程量 一、清单列项 1.一砖厚实心直形墙(010302001201); 一砖厚实心弧形墙(010302001501) 2.一砖厚实心直形墙(010302001202) 半砖厚实心直形墙(010302001001) 二、定额列项 1.一砖厚单面清水墙 一砖厚弧形单面清水墙 2.一砖厚混水墙 半砖厚混水墙 套定额:材料分析 一、第一次分析 分部分项工程材料用量=定额材料用量×工程量=定额材料用量×定额工程量/定额计量单位 二、第二次分析 混合材料原材料数量=《建筑工程定额附录》混合材料配合比原材料数量×第一次分析混合材料体积 一、一砖厚混水墙 普通粘土砖5.300×10.36/10=5.491千块 M5混合砂浆2.396×10.36/10=2.482m3 水1.060×10.36/10=1.098m3 第二次分析(附录254) 水泥(PS32.5)=0.245×2.482=0.608t 细砂=1.230×2.482=3.053m3 石灰膏=107.000×2.482=265.574kg 水=0.320×2.482=0.794m3 * 图二十三、一层的三线一面(外墙外边线、外墙中心线、内墙净长线、底层建筑面积) * 建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙 * 12000 11400 * 建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙 * 图二十三 B 2 一、外墙外边线长度 L外=(12.2+11.6)×2=47.60m 二、外墙中心线长度 L中=L外-8×0.25/2=46.60m 三、内墙净长 1.L净250=(3.6+2.4+0.6+0.1-0.15)+(3-0.15)+(1.2×2+3.6-0.15-0.1)=15.15m 2.L净200=(3+4.8-0.15×2)+[(1.2×2+3.6+0.05/2-0.15)+3-(0.15+0.1)]=16.125m 四、首层建筑面积 S底=12.2×11.6-2.12=137.11m2 * 建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙 * 【例题】计算三皮砖以上的挑檐、腰线的工程量(注:轴线离外墙外边线250mm) * 建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙 * △ △ △ △ △ (一)第一种解法 62.5×3=187.5mm 62.5×2=125mm S1=0.1875×0.126m2 S2=0.125×0.063m2 S3=0.0625×0.063= L中1=L外+8×Δ1= L轴+8×0.25+8×Δ1=(30+15)×2+8×(0.25+0.1875/2)=92.75m L中2= L外+8×Δ2= L轴+8×0.25+8×Δ2=(30+15)×2+8×(0.25+0.125/2)=92.50m L中3= L外+8×Δ3= L轴+8×0.25+8×Δ3=(30+15)×2+8×(0.25+0.0625/2)=92.25m V腰线=S1×L中1+S2×L中2+S3×L中3=3.28m3 (二)第二种解法 V腰线=1/2×S×L中=1/2×0.1875×(2×0.126+2×0.063)×[(30+15)×2+8×(0.25+0.1875/2)]=3.28m3 * 建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙 * 附墙垛 B墙 B垛 L垛 例题八:附墙垛土方工程量的计算《定额》P11计算规则一、3规定:内外突出部分(垛、附墙烟囱等体积)并入沟槽土方工程量内计算V槽=S槽×L槽+S垛×L垛 * 建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙 * 垛基础与墙基础(垛基槽与墙基槽) 1100 3×350 130 150 150 240(墙厚) 室外设计标高 1100 + △B △B=B垛- B墙=365 -240=125mm S垛=S墙+△S=(a+2C+KH)·H+△B·H H ≥H0 C C 365(垛厚) S垛=S墙+ △S= S墙+ △ B·H 3×350 130 150 150 一、定额1。 M2.5混合砂浆砌筑一砖混水内外墙 换 (墙、柱与基础的划分以两种材料界面为界) L中=45.80m L净砖=4.5-0.12×2=4.26m L垛基=0.125m △b=0.365-0.24=0.125m H墙=3.22+0.3=3.52m S门窗=(1×2.7+0.9×1.8)×3+1.8×1.8×7=35.64m2 VGL=[(1.9+0.1)×3+(1.8+0.1)×7]×0.365×0.24=1.691m3 V墙=[(45.80+4.26+0.125×6)×3.52-35.6
您可能关注的文档
最近下载
- 无人机驾驶员技能考核内容结构表二级.pdf VIP
- 中国康养产业消费趋势报告(2025).pdf VIP
- 小区消防设施维修方案.docx VIP
- 无人机驾驶员技能考核内容结构表一级.pdf VIP
- 第三单元 珍爱我们的生命 测试卷(含答案)道德与法治七年级上册(2024).doc VIP
- TSIOT 803-2020 虚拟现实用户界面设计规范.pdf VIP
- 医院保洁员感控培训课件.pptx VIP
- 【完整正版高清】T_CFLP 0016-2023《国有企业采购操作规范》【2023修订版】.doc VIP
- 2025年一级建造师之一建民航机场工程实务考试题库【历年真题】.docx VIP
- Reading explorer-F级教学精品课件-U3A.pptx VIP
文档评论(0)