网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

某工程临时用电施工组织设计doc.doc

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
山东省新华书店图书音像发行大厦 临时用电施工组织设计 山东三箭建设工程股份有限公司 第一项目公司 一、工程概况 图书音像发行大厦办公楼面积38841m2,地下13000m2,地上25841m2。地下2层,地上23层,局部26层,裙房4层,建筑高度85.1m,最高点98.9m。整个建筑根据英雄山路的走向布置。 二、现场特征 1、本工程位于济南南部英雄山路189、175号院内,处于进出济南的城市主要干道。 2、由于院内变压器在施工现场东北角,紧靠英雄山路,便于外网总电源进线及工地用电。 3、由于现场狭小,基坑开挖面积较大,故临时用电线路沿基坑周边布设较为合理。 4、气象特征 济南地区月平均最冷气温为-1.40℃,极端最低温度-16℃,最大积雪深度为190mm,最大冻土深度为60cm,冬季施工从11月底起到次年3月上旬约90天。 基本风压值:0.35KN/m2 基本雪压值:0.20KN/m2 根据经验:济南地区每年在3~4月前后有一次倒春寒。6~7月份降雨比较多,临时用电应考虑。 三、施工机械配备 主楼地下室结构施工阶段和车库部分施工阶段:料具、垂直运输选用1台QTZ80和1台QTZ40塔式起重机,混凝土输送选用HTB60混凝土输送泵2台。 主体结构施工阶段:料具、垂直运输选用1台QTZ80和1台QTZ40塔式起重机,混凝土输送选用HTB60混凝土输送泵1台,双笼客货两用施工电梯SC100/100-D1台。 装饰装修施工阶段:料具、垂直运输选用双笼客货两用施工电梯1台。 本工程施工所需各种主要机械设备详见下表: 主要施工机械用量表 序号 名称 型号 数量 功率(kw) 状态 产地 塔吊 QTZ80 1 52 完好 江苏 塔吊 QTZ40 1 35 完好 山东 混凝土输送泵 HBT60B 2 90×2 完好 湖北 钢筋切断机 GQ40 3 4×3 完好 山东 钢筋弯曲机 GW40 3 3×3 完好 山东 闪光对焊机 VN1-150 1 150 完好 山东 7 电焊机 BX-400 5 30.5×5 完好 上海 8 直螺纹套丝机 / 4 3×4 完好 上海 9 切割机 QT40-1 2 3×2 完好 河北 10 圆盘锯(刨) MB106 2 7.5×2 完好 江苏 11 插入式振捣器 ZN50 15 1.5×15 完好 河北 12 人货电梯 SCD-100 1 30 完好 北京 13 打夯机 HW20 2 2.2×2 完好 山东 14 砂浆机 JS350 1 5.5 完好 山东 15 空压机 / 2 7.5×2 完好 江苏 16 卷扬机 / 1 11.5 完好 江苏 17 高压水泵 / 1 15 完好 上海 18 镐 灯 / 5 3.5×5 完好 上海 部分换算容量: 1、反复短时制工作机械: QTZ80塔机 额定功率52kw 暂载率JC:15% QTZ40塔机 额定功率35kw 暂载率JC:15% 由公式 Pe=2Pe’ Pe80=2Pe’=2×52×=40.3kw Pe40=2Pe’=2×35×=26.6kw 2、不对称负载机械: BX1—400电焊机 额定容量30.5KVA 暂载率:JC=65% 功率因数Φ=0.8 μN1—150对焊机 额定容量150KVA 暂载率:JC=20% 功率因数Φ=0.85 由公式 Pe=Se`cosφ Pe电=30.5××0.8=19.67kw Pe对=150××0.85=57kw 3、长期工作制机械: 额定功率: 混凝土泵HBT60 2台:90kw/台 钢筋切断机3台:4kw/台 钢筋弯曲机3台:3kw/台 直螺纹套丝机4台:3kw/台 空压机2台:7.5kw/台 高压水泵1台:15kw/台 电圆锯2台:7.5kw/台 卷扬机1台:11.5kw/台 插入式振动棒15台:1.5kw/台 施工电梯1台:30kw/台 ∑Pe长期制=90×2+4×3+3×3+3×4+7.5×2+7.5×2+11.5+1.5×15+30 =322KW 施工现场除照明外,所有用电机械的总功率: ∑Pe=P短+ P不对称+ P长期=40.3+26.6+19.7×5+57+322 =544.4KW P有功计算负荷=K×∑Pe=0.5×544.4=272.2KW Q无功计算负荷=P有功×tgφ=272.2×1.33=362KVAR S祝在计算负荷= 其中K=0.5 tgφ=1.33 关于照明计算负荷: P照=5×3.5=17.5KW 取tgφ=1.52 则: Q照=17.5×1.52=26.6 KVAR S

文档评论(0)

1444168621 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档