行测题库:6月4日--必然性推理+面试模拟 练习题.docxVIP

行测题库:6月4日--必然性推理+面试模拟 练习题.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
行测题库:6月4日--必然性推理面试模拟练习题

公考·领袖·第一品牌 【中公】圆梦群:105023602 中公教育·厦门分校 联系电话:5176162  PAGE \* MERGEFORMAT 3 行测题库:6月4日--必然性推理+面试模拟 练习题 每日上菜时间是上午?9:00~10:30?答案解析公布时间是下午16:00~17:30? 1、下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历。那么,开现场会的全部人数是: A.最少5人,最多12人??????B.最少7人,最多12人 ????C.最少5人,最多14人??????D.最少7人,最多14人 ? 2.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断: A.公主在第一间房子里?????B.公主在第二间房子里 C.公主在第三间房子里?????D.三间房子里关的都是狮子 ? 3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。 如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。 A.甲?????B.乙??????C.丙?????D.无法判断 ? 4.某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列那项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?(????) A.某些护士不穿白衣服?????????????? B.某些穿白衣服的护士不留短发 C.所有护士都穿白衣服?????????????? D.某些护士不喜欢留短发 ? 5、.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。 为使上述论证成立,以下哪项必须为真?(  ) A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题 B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长 C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长 D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长 ? 6.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出(  )。 A.秘书赞同张强的方案????????B.董事们赞同张强的方案 C.董事们反对张强的方案??????D.秘书的话前后矛盾 7.某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为(  )。 A.鸭嘴兽不会下蛋?????????B.有的哺乳动物不会下蛋 C.鸭嘴兽不是哺乳动物?????D.只有哺乳的动物才是哺乳动物 ? 8.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列???项为真? A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的 C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的 ? 9.“人的认识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。” 以下哪项的逻辑错误与上述推理的错误最为相似? A.人是宇宙间最宝贵的,我是人,因此,我是宇宙间最宝贵的 B.人贵有自知之明,你没有自知之明,因此你不是人 C.干部应起带头作用,我不是干部,所以我不应起带头作用 D.干部应为人民服务,我是干部,所以,我应为人民服务 ? 10.所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师,所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌,工作不忙碌的教师都不是优秀教师。 根据以上论述,一定可以推出: A.有些优秀教师不是工作忙碌的教师 B.有些工作忙碌的教师不是优秀教师 C.所有称职的教师工作都很忙碌 D.所有忙碌的教师都很关心学生成绩

文档评论(0)

hhuiws1482 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5024214302000003

1亿VIP精品文档

相关文档