乘法运算定律的灵活运用(解决问题).pptVIP

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘法运算定律的灵活运用(解决问题)

人民教育出版社小学数学四年级下册 第三单元 运算定律 第六课时 解决问题 授课教师:阳东广雅小学 何春光 复习提问 乘法交换律、结合律、分配率 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配率:(a+b)×c=a×c+b×c 你能用语言叙述吗?用字母又怎样表示呢? 我们学习了那些乘法运算定律? 新知探究 一 筒 羽毛球 一打 “一打”是12个 王老师一共买了多少个羽毛球? 我是这样计算的。 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 12×25 新知探究 利用了乘法的结合律?? 王老师一共买了多少个羽毛球? 我是这样计算的。 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个) 12×25 新知探究 利用了乘法的分配律?? 巩固提高 =35×(5 ×20) =35×100 =3500 =25×4+25×8 =100+200 =300 =36×(100-1) =36×100-36×1 =3600-36 =3564 下面各题,怎样简便就怎样算. 35×5 ×20 25×(4+8) 36 ×99 每支羽毛球拍多少钱? 典型例题 我买5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每桶32元。 “一副”是几支? 新知探究 每支羽毛球拍多少钱? 我是这样 计算的。 =66 ÷2 =33(元) 330÷5 ÷2 先算出每副球拍花多少钱,再计算出每支羽毛球拍多少钱。 新知探究 每支羽毛球拍多少钱? 我是这样计算的。 = 330÷(5×2) = 330÷10 330÷5 ÷2 = 33(元) 先算出王老师一共购买了多少支羽毛球拍,再计算出每支羽毛球拍多少钱。 探究规律 =66 ÷2 =33(元) 330÷5 ÷2 330÷(5×2) = 330÷10 = 33(元) 探究规律 330÷5 ÷2 330÷(5×2) = 一个数连续除以两个数。 可以用这个数除以这两个数的积简便。 计算时,怎样简便就怎样算。 a÷b÷c=a÷(b×c) a÷(b×c)= a÷b÷c 分别用字母a、b、c表示三个不同的数。 探究规律 巩固练习 计算下面各题,怎样简便就怎样算。 2000÷125÷8 =35 ×(5×20) =35×100 =3500 =2000÷(125×8) =2000÷1000 =2 35×5×20 巩固练习 =5×(99+1) =500 5×99+5 25×(4+8) =25×4 + 25×8 =100 + 200 =300 这节课你有什么收获? 评价体验 谢谢大家!

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档