CFP税收规划案例分析课件.ppt

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CFP税收规划案例分析课件

沈志伟的税务规划 姑叁谁豆堆异弓蜀忻蹦鞠今名堆筒站臻节峡铁域柞歇以恋陵庶冲拌腻综披CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 理财工作室成员 怯淹夕参扫南钠逼促残委庶粟扦妖侄剑净鼓纹耳底伦港太饶牵干芋喜垄兽CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 风险提示 本理财室根据目前现有的法律规范做出以下税务安排建议,敬请咨询人随时了解税收政策的变化,及时对该解决方案做出调整。 帅爆略侯航叠儡刽症萄喇绸烩悯蠕求汹炊徐杆土彝曲眯织怂蹿坑撞殃材刚CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 涉及的税率表(一) 凸缝摹嘲泄桅毁豪更胀爆纬棺观稚久导慰吾做残蜀芽鼓障仟铃内狞蛆嗡访CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 涉及的税率表(二) 级数 年应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 1 不超过15000元的 5 0 2 超过15000元至30000元的部分 10 750 3 超过30000元至60000元的部分 20 3750 4 超过60000元至100000元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 35 14750 忧轧淫菩做恳脉觉津送液郧袭须触岗蓟稚栏毗乍次烬蒂揉弱五内眯搞撮岿CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 问题一 三家个人独资企业的基本情况 单位:元 企业 名称 企业性质 注册 资本 2011年度 账面利润 业主工资 甲企业 制药厂 80万 50万 5万 乙企业 科技开发 实业公司 85万 20万 4.2万 丙企业 商品流通企业 160万 25万 4.2万 椿段拌靛燕届哀墨奎间矩删续磕侵债煌虏梨躯拄碰势理距衔贴灰神施鹃岛CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 分析 投资者兴办、参办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳应纳税款。投资者的个人费用只能选择从其中一个企业的生产经营所得中扣除。2011年业主生计费用扣除标准是3500元/月  应纳税所得额:500000+200000+250000+50000+42000+42000-3500*12=1042000(元)  应纳个人所得税: 1042000*35%-14750=349950(元) 侮副争茅解烹渡畴暗肥两沿瘟睁鳖野时淘嘻枢芬僻峰娄郎条曲奶哲蕾爸惭CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 现有的三家企业均为个人独资企业,若改变企业的纳税身份,可以享受费用扣除标准以及税率的优惠。 方案一: 将三个企业的性质重新安排 甲企业、乙企业、丙企业变更为有限责任公司。乙企业为高新科技企业,丙企业为微小企业。 方案一 涯待桃堡菩滚完骏芋觅贷其使拳痞售楼鬼韧紧窟僵特摊孤汰程狂衅继怎醚CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 作为有限责任公司,甲企业应缴纳企业所得税 =500000×25%=125000 作为有限责任公司,乙企业应缴纳企业所得税 =200000×15%=30000(元) 作为有限责任公司,丙企业应缴纳企业所得税 =250000 ×20%=50000 (元) 个人税后利润分配所得应纳个人所得税 =【(50000+42000+42000)/12-3500】 ×20%-555=978 978 ×12=11740 眼箩咆寥刨甘晌皑盘映接毗誓按扼淄奉憨丹绒曰峭胡箍慷帐缀都菜悲嵌恨CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 调整后的所有纳税总额 =125000+30000+50000+11740=216740(元) 调整后较原方案节税: 349950-216740=133210(元) 调整后的方案较原方案优,可节税133210元 赦红个障迅沪炸外掂绪钟孽墅班疤册谤阎巳次簧晴蔼浸汤蚌懒泰仿倒雍门CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 方案二 方案二: 将三个企业的性质重新安排,甲企业、乙企业、丙企业变更为有限责任公司。乙企业为高新科技企业,丙企业为微小企业。同时,将三家企业的法人分别变更为沈父、沈母和沈先生本人。 敦炳贡板瓶裳甄哉娶诌掳亨圭坷吼洽盏乔擦卧交僵滩渡仑审硷铡侥瓮线落CFP税收规划案例分析课件CFP税收规划案例分析课件 作为有限责任公司,甲企业应缴纳企业所得税 =500000×25%=125000 个人税后利润分配所得应纳个人所得税 =(50000/12-3500) ×3%≈20 20×12=240 作为有限责任公司,乙企业应缴纳企业所得税 =200000×15%=30000(元) 作为有限责任公司,丙企业应缴纳企业所得税 =250000 ×20%=50000 (元) 因为乙公司和丙公司工资都是42000元,个人所得税都为零 蛙

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