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税法总复习汇总 ppt课件
;考试注意事项;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题(1-95);一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一.单选题;一、单选题;二.多选题;二.多选题;二.多选题;4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有(??? )。(2013年)
??? A.将购进的货物分配给股东
??? B.将购进的货物用于修缮厂房
??? C.将购进的货物无偿赠送给客户
??? D.将购进的货物用于集体福利
???
;【答案】BD
【解析】选项BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC:将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售计算增值税销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。;二.多选题;二.多选题;二.多选题;二.多选题;二.多选题;;二.多选题;二.多选题;二.多选题;二.多选题;二.多选题;二.多选题;二.多选题;二.多选题;三.判断题;三.判断题;三.判断题;三.判断题;三.判断题;三.判断题;三.判断题;三.判断题;三.判断题;三.判断题;四.计算题;四.计算题;四.计算题;四.计算题;四.计算题;四.计算题;四.计算题;四.计算题;四.不定选项题;四.计算题;四.计算题;四.计算题;5、某商业企业是增值税一般纳税人,2014年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;
(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;
(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;
;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;
(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;
(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;
;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发含税价每台8000元,5台办公使用,5台捐赠希望小学;
(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。
假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:
(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税和上期留抵税额);(2)当期销售货物的增值税销项税;
(3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税;
(4)当期应纳增值税。
;【答案及解析】
(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+7000×20×17%=26595(元)
粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)
当期可抵扣的进项税=26595-780+2000(上期留抵)=27815(元)
(2)当期销项税额={[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=44330.77(元)
(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)
(4)当期应纳税额=44330.77-27815+1600=18115.77(元)。
;6、某公司为增值税一般纳税人,2012年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。
【解析】 根据增值税法律制度的规定,进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。
(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26 (万元)
(2)进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1 - 30%)×30%=180×30% =54(万元)
(3)组成计税价格=(100+26+54)=180(万元)
(4)进口环节应纳增值税税额
=180×17% =30.6(万元);;;8、某境内工业企业2013 年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元;与收入相配比的销售成本2000万元:实际缴纳的增值税100万元,营业税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300(万元)。
(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用5
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