A107040减免所得优惠明细表第28行填报详解:.DOCVIP

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A107040减免所得优惠明细表第28行填报详解:

项目所得额按法定税率减半 征收企业所得税叠加享受减免税优惠案例分析 一、政策依据 《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函[2010]157号)“一、关于居民企业选择适用税率及减半征税的具体界定问题(三)居民企业取得中华人民共和国企业所得税法实施条例第八十六条、第八十七条、第八十八条和第九十条规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。” 二、填报说明 A107040《减免所得优惠明细表》第28行“减:项目所得额按法定税率减半征收企业所得税叠加享受减免税优惠”:填报纳税人从事农林牧渔业项目、国家重点扶持的公共基础设施项目、符合条件的环境保护、节能节水项目、符合条件的技术转让、其他专项优惠等所得额应按法定税率25%减半征收,且同时为符合条件的小型微利企业、国家需要重点扶持的高新技术企业、技术先进型服务企业、集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元人民币的集成电路生产企业、国家规划布局内重点软件企业和集成电路设计企业、设在西部地区的鼓励类产业企业、中关村国家自主创新示范区从事文化产业支撑技术等领域的高新技术企业等可享受税率优惠的企业,由于申报表填报顺序,按优惠税率15%减半叠加享受减免税优惠部分,应在本行对该部分金额进行调整。 三、案例详解 C公司2014年符合小型微利企业条件,取得种植花卉项目所得是10万元,取得其他应税所得是15万元。假设该公司不享受其他优惠,也无以前年度亏损需要弥补。 (一)计算过程 第一步:计算应纳税所得额 企业取得的种植花卉项目所得10万元享受减半征收企业所得税,则企业2014年应纳税所得额=10×50%+15=20万。 第二步:计算应纳税额(不考虑所得减免法定税率还原问题) (1)据法定税率25%计算的应纳税额= 20×25%=5万元; (2)C企业为小型微利企业,可以享受减免税优惠,适用税率20%,则减免税=20×(25%-20%)=1万元; (3)C企业实际应纳税额=5-1=4万,即C企业实际应纳税额=15×20%+(10×50%)×20%=4万元 按照上述计算方法,C企业种植花卉的减半征收企业所得税的所得并未依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税;而是按照优惠税率20%减半缴纳企业所得税,与国税函[2010]157号规定不符。 第三步:考虑所得减免法定税率还原问题,计算应纳税额 应纳税额=15×20%+(10×50%)×25%=4.25万元 第四步:考虑所得减免法定税率还原问题,计算实际减免税额 实际减免所得税=5-4.25=0.75万。 第五步:计算第28行应填报数额 第28行应填报税额=1-0.75=0.25万元,即C企业种植花卉的所得按法定税率减半征收企业所得税和按小型微利优惠税率减半征收企业所得税的差额=10×50%×25%-10×50%×20%=0.25万元。 (二)填表过程 第一步:种植花卉所得填入A107020《所得减免优惠明细表》 单位:万元 行次 项 目 项目收入 项目成本 相关税费 应分摊期间费用 纳税调整额 项目所得额 减免所得额 1 2 3 4 5 6(1-2-3-4+5) 7 ……               13 (二)减半征税项目(14+15+16)           10.00 5.00 14 1.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植           10.00 5.00 ……             40 合计(1+17+26+33+36)               第二步:填报A107040《减免所得税优惠明细表》 单位:万元 行次 项 目 金 额 1 一、符合条件的小型微利企业 1 ……   28 五、减:项目所得额按法定税率减半征收企业所得税叠加享受减免税优惠 0.25 29 合计(1+2+3+4-28) 0.75 1行“符合条件的小型微利企业减免金额”=应纳税所得额×5%=20×5%=1万元 28行“项目所得额按法定税率减半征收企业所得税叠加享受减免税优惠”= C企业种植花卉的所得按法定税率减半征收企业所得税和按小型微利优惠税率减半征收企业所得税的差额=10×50%×25%-10×50%×20%=0.25万元。 29行“合计”=1-0.25=0.75万元 第三

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