2014人教版表内除法总复习.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014人教版表内除法总复习

* 总复习(一) 第一关 12÷6= 18÷9= 42÷7= 24÷6= 32÷4= 27÷3= 81÷9= 28÷7= 24÷3 = 15÷5 = 40÷8= 14÷2= 2 2 6 4 8 9 9 4 7 5 3 8 一、快速口答 三、把算式和口诀用线连起来。 4×7 5×6 4×2 7×7 七七四十九 四七二十八 五六三十 二四得八 8÷2 49÷7 30÷5 28÷7 3 把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放( )个。 每份分得同样多,叫做平均分。 我们可以用除法计算: 12 ÷  4 = 3 除号 被除数 除数 商 读作: 12除以4等于3。 把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放( )个。 3 总数 份数 每份数 二、动手画一画 1. 把8个○平均分成4份,每份( )个 2 OO OO OO OO 2. 把12个□平均分,你有几种不同的分法? □□ □□ □□ □□ □□ □□ □□□ □□□ □□□ □□□ 2. 把12个□平均分,你有几种不同的分法? □□ □□ □□ □□ □□ □□ □□□ □□□ □□□ □□□ 被除数 14 30 42 63 45 16 48 除 数 2 6 7 7 9 4 8 商 7 5 6 9 5 4 6 智慧大比拼,赢取宠物卡: 一、看图写算式 3 5 15 ÷ × = 15 5 3 5 3 15 = = ÷ 一、填空 9里面有( )个3,10里面有( )个5. 24棵白菜,每4棵放一个篮子,要放( )个篮子。 从12里面连续减2,( )次减完。 2 3 6 6 4、 30÷6=( ),表示把( )平均分成( )每份是( );也可以表示30里面有( )个( )。 5、四六二十四表示( )个( )相加是( ),也可以表示( )个( )相加是( ) 5 30 6 5 5 6 4 6 24 6 4 24 填空 1. 把36平均分成9份,每份是( ) 。 2. 把54个乒乓球装盒,每盒装6个,可以装( )盒. 3. 在18÷2=9中,被除数是( ) ,2是( )数,商是( )。 4. 40÷5=8表示把( )平均分成( )份,每份是( ) 5. 45是5的( )倍,45里面有( )个9。 6. 除数是6,被除数是除数的5倍,商是(  ),列成算式是(       )。 7. 在一个除法算式中,被除数和除数是相同的,此时商是(  )。 4 9 18 除 9 40 5 8 9 5 5 30÷6=5 1 判断 1. 56÷8=7,读作56除8等7. ( ) 2. “18÷3”与“3×6”用的是同一句口诀求商与 求积。 ( ) 3. 20本书分给4个同学,每人得5本。 ( ) 4. 每一句乘法口诀都能写出两道不一样的除法算式。 ( ) (用手势判断) 第五关 8× =48 63÷ =9 ÷ 5 =8 4 × =12 ×7=14 27 ÷  =3 6 40 2 7 3 9 在 内填入适当的数 想一想,( )里最大能填几。 ( )×7<36 5 34>5×( ) 3 ×( )<25 4 ×( )<29 ( ) ×9<28 7 × 8>( ) 7 6 3 55 8 四、列式计算: 1、36除以2加4的和,商为几? 2、把20平均分成5份,每份是多少? 3、两个乘数为8的积加上35,和为几? 2+4=6 36÷6=6 36÷(2+4) =36 ÷6 =6 20÷5=4 8×8=64 64+35=99 8×8+35 =64+35 =99 我和弟弟平均分,每人分到几根? 6÷2=3(根) 答:每人分到3根。 买6个汉堡包需要30元,买4个需要多少元? 每一个汉堡包: 30÷6=5(元) 4个汉堡包: 5×4=20(元) 综合算式:30÷6×4=20(元) *

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档