2013.12.17四上—解决问题练习.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013.12.17四上—解决问题练习

四年级上册解决问题练习(1) 姓名:_____________ 1、李师傅加工一批零件,计划每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。李师傅实际每小时加工零件(     )个。 2、一件工作由15个工人来做要24天,如果调走3个工人,要用(    )天完成。 3、一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用(      )小时。 4、加工一批零件,原来每小时加工360个,10小时完成,现在要求18小时完成这批零件,现在每小时要加工(    )个零件,比原来多加工(   )个零件。 5、学校买来42包笔记本,每包20本。把这些笔记本平均分给24个班,每个班分得(    )本。 二、只列式不计算。 (1)修路队修一条路,已经修了900,剩下的路程每天要多修20米,还要修30天,这条路全长多少米? (2)一台彩色电视机的价格是9750元,比一台黑白电视机的价格贵3倍还多150元,一台彩色电视机比一台黑白电视机贵多少元? (3)一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行驶多少千米? (4) 李庄小学有204名男生和 216 名女生。如果每 20 人站成一队,一共要站多少队? 如果每30人站成一队呢? (5)老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买 30 元一副的乒乓球拍,可以买几幅? (6)一张桌子38元,一把椅子30 元。王老师带 500 元,最多能买几套这样的课桌椅? (7)师徒两人加工同一种零件,师傅每小时加工29 个,徒弟每小时加工38 个,共需要25小时,这批零件一共有多少个? (8)甲、乙两港之间的水路是 384 千米。小明上午 7:00 从甲地上船,晚上 7:00 到达乙地。这艘船平均每小时航行多少千米? (9)一个修路队要修路726米,已经修了285米,剩下的如果每天修63米,还要用多少天? (10)江华机械厂今年七、八两个月一共用煤 558 吨。这两个月平均每天用煤多少吨? 三、列式计算(55%) 1.四年级同学做了150 朵纸花。送给幼儿园小朋友 60 朵后,剩下的扎成了5 个花环,平均每个花环上有多少朵纸花? 2.云冈小学的630 名同学平均分成5个方阵表演团体操。如果每个方阵都有9行组成,平均每行多少人? 3. 每箱果汁 25 元,小玲带 200 元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱果汁降价 5 元,小玲带去的钱可以多少箱? 4. 果园栽了780棵苹果树,又栽了5行梨树,每行 12 棵。苹果树的棵数是梨树的多少倍? 5. 一堆沙子有240吨,用6辆同样的卡车各运5次,正好运完。平均每辆卡车每次运多少吨? 6.一本《趣味数学》有315页。小明平均每天 21 页,如果用7天看完,平均每天要多看多少页? 7.时鲜水果店上午卖出240千克水蜜桃,下午卖540千克,水蜜桃每箱重26千克。 这一天一共卖出水蜜桃多少箱? 四年级上册解决问题练习(2) 姓名:_____________ 一、 1.水果店计划24天卖掉水果960千克,实际提前4天都卖完了,实际每天卖水果(     )千克。 2.幼儿园买来350个蛋糕,把80个分给大班,剩下的平均分给20个小班,小班平均每班分到(   )个蛋糕,还剩(    )个。 3. 某工程队要修一条长 600 米的公路,如果每天修 15 米,需要(    )天修完。如果每天多修15米,需要(     )天修完。 4.小明计划12分钟打492个字。实际平均每分钟打45个字,实际平均每分钟多打(     )个字。 5. 幼儿园买来 374 朵各种颜色的花,拿走 6 朵后,剩下的每 16 朵扎成一束,可 以扎(    )束。 6. 一个修路队12天已经修了756米,用这样的速度,剩下的252米路,还要(    )天修完。 7.四年级有 10 个班,每班有 38 个,如果要乘坐限载 40 人的汽车去秋游,最少要( )辆车。 二、只列式不计算(39%) (1)星星玩具厂五、六两个月一共生产玩具熊915箱,平均每天生产玩具熊多少箱? 照这样计算,平均每天生产500箱玩具熊至少需要多少天? (2)李明小学有457名男生和443名女生。如果每 20 人站成一队,一共要站多少队? 如果30人站成一队呢? (3)一本故事书有210页,已经看了30页,剩下的平均每天看20页,还要看多少天? (4)从 420 里减去一个整十数得到的差再乘 6,积是 2040,这个整十数是多少? (5) 一奶牛厂每天向市场供应纯牛奶 300 箱、高钙奶

文档评论(0)

wuyoujun92 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档