乘法巧算全部整理_三年级_奥数.pptVIP

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘法巧算全部整理_三年级_奥数

乘法巧算 一、乘法中的巧算 1. 两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的等式: 5×2=10 25×4=100 125×8=1000 找朋友 能告诉我,我的朋友是谁吗? 一共有4个班,每班37人。 每人植树25棵。 例1、一共有4个班,每班37人,每 人植树25棵,一共植多少棵? 25×37×4 (25×4)×37 =925×4 =3700 =100×37 =3700 找朋友 能告诉我,我的朋友是谁吗? 25 125 4 8 例3、一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树,2人负责抬水浇树。一共有多少名同学参加了这次植树活动? 4×25+2×25 =100+50 =150(人) (4+2)×25 =6×25 =150(人) 25×(4+2 ) ○ 25×4+25×2 = 用简便方法计算下列各题: (1)123×4×25 =123×(4×25) =123×100 =12300 乘法里的“好朋友”: 2×5=10 4×25=100 8×125=1000 16×625=10000 ⑵ 125×32×25 认真观察发现:因数32分解成4×8的积,即32=8×4 我遇到困难了,你能帮我分析一下吗? =125×(8 ×4) ×25 =(125 ×8) ×(4 ×25) =1000 ×100 =100000 32 用简便方法计算下列各题:分解因数,凑整先乘 (1)24×25×6 =6×(4×25)×6 =36×100 =3600 (2)125×5×32×5 =1000×100 =100000 =(8×125) ×(25×4) (3)64×25×125 =8×8×25×125 =(125×8)×(25×4)×2 =1000×100×2 =200000 总结:当没有直接的好朋友时,可以将其中一个数的好朋友分拆出来,进行凑整计算。 用简便方法计算下列各题: (1)175×34+175×66 =(34+66) =100×175 =17500 总结:相加的几部分中,如果相乘同一个数,可先提出这个数,用括号把剩下的两个数相加,再乘公共的数。并且当只有公共数时,可以相当于“×1” 。 ×175 (2)67×12+67×35+67×52+67 =67×(12+35+52+1) = 6700 =67×12+67×35+67×52+67×1 用简便方法计算下列各题: (1)250×104 =250×(100+4) =250×100+ 250×4 =25000+1000 总结:有时分拆凑整的方法,也适用于乘法加法的混合运算中。 =26000 用简便方法计算下列各题: (1)50×198 =50×(200-2) =50×200-50×2 =10000-100 (2)125×92 =125×(100-8) =125×100-125×8 =12500-1000 =11500 总结:有时分拆凑整的方法,也适用于乘法与减法的混合运算中。 =9900 37×25×4 =37×(25×4) =37×100 =3700 1 怎样简便就怎样算。 相信你一定行! 8×15×125×4 =(8×125)×(15×4) =1000×60 =60000 =8×125×15×4 2 我能行! 3 (4+20)×25 思考: 4和25相乘可凑成整100,20和25相乘也可凑成整百,所以要把括号里的数拆分出来。用乘法分配律。 =4×25+20×25 =100+500 =600 12× = ( + ) 4 10 12× 10 4 12× + =120+48 =168 4 我来露一手! × + × 48 48 70 30 48 48 5 再露一手! = 48 48 × (70+30) =48×100 =4800 36×20+36×80 (100+3)×21 怎样简便就怎样算。 25×32 15×18 125×888 25×44 250×24 102×18

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档