配置1kg该陶瓷粉料需要原料计算1.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
配置1kg该陶瓷粉料需要原料的计算设计题目:陶瓷坯料的制备 MgO-Al2O3-SiO2为重要的高温陶瓷材料体系之一、在窑具,电路基板,蜂窝陶瓷等方面具有广泛用途。现利用煤矸石、工业氧化铝、菱镁矿为原料,辅以组分氧化物调节,配制分子式为Mg1.75Ca0.25Al3.80Fe0.2Si5O18的陶瓷配方,若煤矸石用量为40wt%,其余Al2O3由工业氧化铝、MgO由菱镁矿补充,配方最终由分析纯组分氧化物试剂调节至配方要求。 陶瓷坯料的配料计算 解:(1)先计算坯料的分子量。将坯式改写为: (MgO)1.75(Al2O3)1.9(Fe2O3)0.1(CaO)0.2(SiO2)5 表1: 1kg坯料的质量(g) 项目 MgO Al2O3 Fe2O3 CaO SiO2 1mol坯料分子质量 氧化物摩尔数 1.75 1.9 0.1 0.2 5 氧化物分子质量 40.3400g 101.9613 159.6922 56.0794 60.0843 1000g坯氧化物质量料对应 118.6078 325.7705 26.8538 23.5759 505.1888 594.6698 煤矸石的质量=1000g×40%=400g 煤矸石中各成分计算: m(MgO)=400g×0.08=32g m(Al2O3)=400g×0.25=100g m(Fe2O3)=400g×0.03=12g m(CaO)=400g×0.04=16g m( SiO2)=400g×0.6=240g 仍需m( SiO2)=265.1888g m(Al2O3)=225.7705g m(Fe2O3)=14.8538g m(MgO)=86.6078g m(CaO)=7.5759g 菱镁矿的配料计算 由MgCO3分解生成MgO的百分比为 MgO/MgCO3=40.3044/84.3142=47.80% 由CaCO3分解生成CaO的百分比为 CaO/CaCO3=56.0794/100.0892=56.03%由FeCO3分解生成Fe2O3的百分比为 Fe2O3/2FeCO3=159.6922/231.7124=68.92% 以所需MgO为基准计算需要 m(MgCO3)=86.6078/0.4780=181.1879g 则m(菱镁矿)=181.1879/0.95=190.7241 提供 m(Fe2O3)=118.1879×2/95×0.6892=1.715g m(CaO)=118.1879×2/95×0.5603=1.394g 则仍需加入的氧化物m(Fe2O3)=26.8538-12-1.7148=13.139g m(CaO)=23.5759-16-1.3941=6.182g m( SiO2)=505.1888-240=265.189g m(工业Al2O3)=325.7705-100=225.771g 表2: 1Kg陶瓷粉体的原料用量(g) 组分 MgO Al2O3 Fe2O3 CaO SiO2 小计 1Kg陶瓷粉体的质量 118.608 325.771 26.854 23.576 505.189 1000 煤矸石的质量 32 100 12 16 240 400 菱镁矿的质量 86.806 — 1.715 1.394 — 89.717 分析纯组分氧化物试剂质量 — 225.771 13.139 6.182 265.182 510.281 陶瓷制备工艺流程图 制备工艺 煅烧菱镁矿 煅烧的目的是稳定晶型改变物性。使MgCO3 CaCO3 FeCO3分解得到MgO CaO Fe2O3原料并且使原料结构变得疏松,易于破碎,使坯料的灼减量降低,减少收缩,有利于提高产品质量。 原料的碎 1 原料的粗碎(颚式破碎机) 随着电动机连续转动破碎机动颚作周期性的压碎和排料,实现批量生产,用于粗碎。 原料的中碎 3原料的湿式球磨机 球磨机是陶瓷厂的细碎设备。再细磨坯料中,其起到研磨和混合的作用。陶瓷厂多数用间歇式湿法研磨坯料,这是由于湿法球磨时水对原料颗粒的表面的裂缝有劈裂作用,其球磨效率比干式球磨高,制备可塑性泥浆的质量比干磨的好。且在后制工艺中,可以避开粉尘飞扬。湿式球磨机结构简单维修方便,粉碎粒度均匀,过粉碎现象少,被广泛应用 。使用湿式球磨机应注意加水量过多,由于原料过于分散,会相对减少球石与原料颗粒相互作用的机会,减弱球石的冲击力,从而降低粉磨效率。加水量过少,则不能形成具有流动性的泥浆

文档评论(0)

xiaofei2001129 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档