第二章增值税练习.ppt

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第二章增值税练习

当期 进项 税额; 【案例2-3】按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是(   )。 A.电梯制造厂为客户安装电梯 B.受托加工白酒 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车的修配及清洗。 答案:BCD 3、进口货物 ; 【案例2-73】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。 A.企业生产铝合金门窗并负责安装 B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D.批发企业销售货物并实行送货上门 答案:AD 解析:选项B、C均是营业税纳税人的混合销售,按规定属于征收营业税的行为。只有选项A、D是符合题意的。;例如,某建筑公司,总包一工程2000万元。 (1)外购材料、支付人工等费用完成合同。 (2)用自己生产厂自产的材料800万,其他材料外购支付人工等费用完成合同。;【2002年多选题】下列各项中,应当征收增值税的有(  )。 A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务 答案:CD; 【2006年单选题】下列属于增值税混合销售行为的有(  )。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 答案:C ; 【案例2-30】乙电器公司从甲电视机厂(甲、乙企业均为增值税一般纳税人)购入彩电,签订的购销合同规定:乙电器公司每购入1000台彩电,甲电视机厂给予10台54寸彩电作为提成。8月份甲电视机厂已给予乙公司提成50台彩电,成本价23万元,同期不含税售价26.2万元。 根据规定,折扣销售仅限于货物价格的折扣,如果销货者将自产的货物用于实物折扣,则该折扣应视同将货???赠送他人计征增值税。则甲电视机厂该笔业务应计算的增值税销项税额为:   销项税额=26.2×17%=4.45(万元) ; 2、采取旧换新方式销售货物 按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物收购价格。(金银首饰除外) 【案例2-31】某家电商场(增值税一般纳税人),5月份为了促销,决定采取“以旧换新”方式销售家用电器商品。 当月销售新家用电器商品,实际取得含税现金收入共50万元,同时收购旧家用电器若干件,收购价款合计5万元。 则该商业大厦该笔业务应计算的增值税销项税额为: 销项税额=(50+5)÷(1+17%)×17% =7.99(万元) ; 以旧换新方式销售金银首饰的税务处理: 【案例2-33】某金银首饰商店为增值税一般纳税人,2009年1月份采用以旧换新方式销售24K项链10条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。 纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,可按销售方实际收取的差价款计算增值税销项税额和消费税。则其增值税销项税额和应纳消费税分别计算为: 增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10 =2906(元) 应纳消费税=2000÷(1+17%)×5%×10 =854.7(元); 【案例2-38】某酒厂(一般纳税人)2009年1月份销售啤酒200吨,取得不含税销售额400000元,另外收取包装物押金5000元;当月销售白酒70吨,取得不含税销售额800000元,另外收取包装物押金3000元。该企业均分别核算货物销售额与包装物押金。 该酒厂当

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