出口报价核算概要.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
出口报价核算概要

出口报价核算 2.6.3 主要贸易术语的对外报价核算 例1、荣成贸易公司收到日本冈岛株式会社求购17吨冷冻水产(计一个20英尺集装箱)的询盘,经了解该级别水产每吨的进货价为5600元人民币(含增值税17%);出口包装费每吨500元;该批货物国内运输杂费共计1200元;出口的商检费300元;报关费100元;港区港杂费950元;其它各种费用共计1500元。荣成公司向银行贷款的年利率为8%;预计垫款时间为2个月;银行手续费为0.5%(按成交价格计);出口冷冻水产的退税率为3%;海洋运费从装运港青岛至日本神户一个20英尺冷冻集装箱的包箱费率是2200美元;客户要求按成交价格的110%投保平安险,保险费率0.85%;冈岛会社要求在报价中包括其3%的佣金。若荣成贸易公司的预期利润率是10%(按成交金额计);人民币与美元汇率为8.25:1。 试报出每吨水产的FOB、CFR、CIF价 例题讲解 解: 货价=采购成本/ (1+增值税率)     =5600 / (1+17%)=4786.3248 出口退税额=货价×出口退税率       =4786.3248×3%=143.5897 实际成本=采购成本-出口退税额      =5600-143.5897=5456.4103(元人民币/吨) 国内费用=500+(1200+300+100+950+1500) ÷17        + 5600×8%×2÷12=812.91(元人民币/吨) 银行手续费=报价×0.5% 客户佣金=报价×3% 出口运费=2200×8.25÷17=1067.647 (元人民币/吨) 出口保费=CIF价×(1+10%)×0.85 利润=报价×10% 例题讲解 FOB含佣价=实际成本+国内费用+银行手续费        +客户佣金+预期利润 FOBC3%= 5456.4103+ 812.91 +FOBC3%×0.5%        +FOBC3%×3%+FOBC3%×10% FOBC3%=(5456.4103+ 812.91) ÷(1-3%-0.5%-10%)      =7247.7691(元人民币/吨)      =878.52(美元/吨) 例题讲解 CFR含佣价=实际成本+国内费用+出口运费+银行手续费        +客户佣金+预期利润 CFRC3%= 5456.4103+ 812.91 +1067.647+ CFRC3%×0.5%+CFRC3%×3%+CFRC3%×10% CFRC3%=(5456.4103+ 812.91+1067.647)        ÷(1-3%-0.5%-10%)      =8482.0431(元人民币/吨)      =1028.13(美元/吨) 例题讲解 CIF含佣价=实际成本+国内费用+出口运费+银行手续费        +客户佣金+出口保险费+预期利润 CIFC3%= 5456.4103+ 812.91 +1067.647+CIFC3%×0.5%+CIFC3%×3%+CIFC3%×110%×0.85%        +CIFC3%×10% CIFC3%=(5456.4103+ 812.91+1067.647)        ÷(1-3%-0.5%-110%×0.85%-10%)      =8574.7295(元人民币/吨)      =1039.36(美元/吨) 我公司拟出口全棉男式 衬衫1,000打至某港口,其中: 购货成本:650元/打; 增值税:17% ,退税率:9%; 国内费用:25元/打; 海运运费:10美元/打; 保险:加成10%,费率为1%; 预期利润率:10%; 汇率:8.25:1 (1)求报每打的CIF价。 解: 实际成本: 650 - 650 *9%/(1+17%)= 650*0.92=600 元/打 国内费用:25元/打; 海运运费:10美元/打 CIF报价: (600+25)/8.25+10 1-10%-110% *1% = 85.7576/0.889 = 96.47 美元 (2)对方还盘USD 90.00/打,求我方的利润总额及总利润率。 解: 还价金额: 90*1000*8.25 =742,500 元 实际总成本:600*1000 = 600,000元 国内总费用:25*1000 = 25,000元 总运费:10*1000*8.25 = 82,500元 总保费:742500*110%*1% = 8,167.50元 总利润额:742500-600000-25000-82500-8167.50 =26,832.50元 利润率:268

文档评论(0)

yaocen + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档