- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
育羊成本与分析
2012年3月最新 养羊成本利润分析
小尾寒羊, 幼母羊6,7个月开始配种:生长发育快,平均月增重7.5公斤-10公斤,母羔羊5月龄体重30-35公斤,公羔羊5月龄体重35-40公斤;产羔羊率高,每年2窝,每窝2-5羔,体型大,成年公羊羔1米,体重100公斤以上,最终达到180公斤,屠宰率高,屠宰率40%;且性情温顺,内粗饲料。
一、
1. 一只肥羔羊成本在2.925元以内。
1 每天平均干草:1-1.25公斤,每公斤平均0.5元,0.5*1.25=0.625 元/天。
2 精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,食盐2%,鱼粉1%,维生素,微量元素1%,每公斤2-3元,按2.3元,每天需要0.25-1.5公斤精料(与非前期与后期用料量不同)。整个育肥期按平均1公斤计算,则每只每日2.3元。(或买成品样颗粒料,价格相当)
3 一只羔羊每天需饲料投入:(干草+精料) 2.925 元/天。
4 一只育肥羔羊从出生到出栏,陈本为:2.925元*150天=438.75元
2. 根据调查,目前(2012年3月)市场活羊(杂交一代肥羔羊)价格为30元/公斤,按30元/公斤计算,一般早起断奶羔羊出生45-60天即可断奶,再育肥120-150天,体重可达50公斤左右(需要按要求喂草料),一只羔羊育肥后卖出:30元*40公斤=1200元。
3. 一只育肥羔羊出栏利润为:1200元-438.75元=761.25元;
4. 一只母羊餐羔的年利润为(年产羔羊3只):761元*3只 - 600元 = 1683元
1 一只母羊,每天平均1.5 – 1.75公斤干草,0.25公斤精料(优质)0.8元+0.75元/天;
2 一只母羊,年成本为1.55元*365天=566元;
3 一只母羊,每年(包括防疫费)总成本不超过600元
其中4只羔羊育肥150天需干草1.25*150*3= 562.5公斤;0.5* 562.5= 281.25元(干草)
需精料 1*150*3=450公斤;450*2.3=1035元(精料费用)
一只母羊全年365天的食疗干草1.6*365=584公斤,0.5*584=292元(干草)
需精料0.25*365=91公斤,91*3=273元(精料)
共计干草1146.5公斤,合计573.25元;精料541公斤,合计1244.3元;
提示:自产青干草费用可省去667元,若做青贮与利用农作物秸秆饲料成本更低,人
工种植高蛋白牧草如都可苜蓿,乔本科皇竹草等,混饲料比例为1:2-3,不得拿肉羊生长迅速并且可以节省精料用量。 低营养价值的农作物秸秆采用氨化技术可以提高利用率和“蛋白质”含量,节省精料数量。(每一项降低陈本的措施都要增加了人工与设备材料费)
二、 (100只基础母羊需要4只公羊配种,养殖成本按700元/只/年计算)
贷款:100000元。
工人两名,月薪1500元。
四只种公羊年养殖成本为700*4=2800元。
羔羊防疫医药费用,一般每只不超过10元,400只*10=4000元。
按年自繁自养100只母羊计算,除去饲料后的利润为100*1683=168300元,还需减去12000元利息,减去2人的工资36000,减去水电费3600,减去场地租金3000元,减去公羊饲养费用2800元,减去羔羊防疫费4000.
年纯利润为:168300-12000-36000-3600-3000-2800-4000=106900元
(若自筹资金不贷款可以省去利息12000元,租金有场地节省3000,共计158000元)
年出栏400只羔羊,
育肥150天需要干草1.25*150*400=75000公斤,0.5*75000=37500元(干草费用)
需精料1*150*400=60000公斤,60000*2.3=138000元(精料费用)
100只母羊全年365天的饲料干草1.6*365*100=58400公斤,0.5*58400=29200元(干草)
需精料0.25*365*100=9100公斤,9100*3=27300元(精料)
四只种公羊您饲料 干草1.6*365*4=2336公斤,0.5*2336=1168元(干草)
需精料0.5*365*4=730公斤,730*3=2190元(精料)
共计干草135736公斤,合计6786元;精料 48921公斤,合计167490元:即饲料总
成本23.5万元。
整个销售额在44万左右,减去饲料成本23.5万元,工资3.6万元,水电0.36万元,医药免疫0.5万元,其它0.3万,不贷款,不租地可以残生利润15.8万元左右,纯利润为销售收入的32%。
现实养殖过程中还有许多花钱的地方:人工伙食,劳保
文档评论(0)