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第5章 消费税幻灯片
* 三、委托加工应税消费品应纳消费税的计算公式: 1、实行从价定率计税的: 应纳消费税=销售额×税率 2、实行从量定额计税的: 应纳消费税=收回数量×单位税额 3、实行复合计税的: 应纳消费税=收回数量×单位税额 + 销售额×税率 * 公式中销售额的确定 按以下顺序确定销售额: (1)按受托方同类消费品的销售价格计算销售额。 (2)没有同类消费品销售价格的,以组成计税价格作为销售额。 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一比例税率) 应纳消费税=组成计税价格×税率 “加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金)。 * 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) * 【例6】增值税为一般纳税人的某化妆品厂,委托某工厂加工一批化妆品,提供原材料价值30000元,受托方开具的增值税专用发票上注明加工费5000元,该批加工产品已收回(受托方没有同类化妆品的销售价格)。计算该化妆品厂应缴纳的消费税。 (化妆品的消费税税率为30%) 计算: (1)组成计税价格=(30000 + 5000)÷(1一30%)=50000(元) (2)应纳消费税=50000×30% =15000(元) * (1)实行从价定率计税的: 应纳消费税=组成计税价格 ×税率 (2)实行从量定额计税的: 应纳消费税 = 进口数量×单位税额 (3)实行复合计税的: 应纳消费税=进口数量×单位税额 +组成计税价格 ×税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(l一消费税税率) “关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格。 四、进口应税消费品应纳消费税的计算 * 复合计税中: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(l一消费税税率) * 【例7】某商贸公司,2014年7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元 ,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10% 。计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。 计算: (1)组成计税价格=(90+18)÷(1- 10% ) =120(万元 ) (2)应缴纳的消费税税额=120× 10% =12 (万元 ) 增值税?(17%) * 进口计税总结: 计税方法 计税依据 计算公式 从价定率办法 组成计税价格 应纳消费税=组成计税价格 ×消费税税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税) ÷ (l一消费税税率) 进口增值税的组价同消费税的组价 从量定额办法 进口数量 应纳消费税 = 进口数量×单位税额 进口增值税不实行从量征收,组成计税价格=关税完税价格+关税+进口从量消费税 复合计税办法 组价和 进口数量 应纳消费税=组价×消费税税率+从量消费税 =(关税完税价格+关税+消费税的定额税) ÷ (l一消费税税率) ×消费税税率+进口数量×单位税额 进口增值税的组价同消费税的组价。 * 五、出口应税消费品退(免)消费税的计算 (一)退(免)消费税政策 3种情况: (1)出口免税并退税 适用这个政策的是:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品。 (2)出口免税但不退税 适用这个政策的是:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。 * (3)出口不免税也不退税 适用这个政策的是:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业)。 (二)消费税的退税率 消费税的退税率就是其适用税率。 * (三)退税额的计算 只适用有出口经营权的外贸企业 (1)属于从价定率计征消费税的应税消费品,其公式为: 应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率 不含增值税 (2)属于从量定额计征消费税的应税消费品,其公式为: 应退消费税税额=出口数量×单位税额 * 【例8】 某外贸企业从国外进口10000套化妆品,关税完税价格为80万元,关税为80万元,当月售出3000套,每套售价298元。又从国内一生产厂家(增值税一般纳税人)购进化妆品5000套全部出口,每套工厂销售价60元(含增值税),出口离岸价为168元。请计算该外贸企业当月应缴、应退的消费税。 * 解:(1)纳税人进口应税消费品应缴纳消费税: 组成计税价格=(
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