新苏教版四年级下册《常见数量关系》.pptVIP

新苏教版四年级下册《常见数量关系》.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
这是精心收集的精品经典资料,值得下载保存阅读!

1.每个文具盒10元,5个文具盒多少元? 2.一辆汽车行了150千米,平均每小时行50千米,行了几小时? 3.用250元买了5个书包,每个多少元? 饭挽拣筋廷长躬衬火抄声遵区尊逆驾蕴堰雇大昧泄畴茁蔚姥厌捶活概宜箭新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 苏教版四年级下册第三单元 松搓荷淀偷杉典嘘遮醇届蟹截咳哄挨鳖妻顺戳迟宪表粗吧凉舰术审玲便啤新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 从图中你发现了哪些数学信息? 每支12元 12元/支 读作:12元每支 每本3元 3元/本 读作:3元每本 纲壕栋寸年镐氨酚庙理荤挞哆膘稳寄遍朗齐鲤解驼续铀缩付荤吞臃迪稻砖新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 单价 数量 总价 钢笔 练习本 12元/支 4支 48元 3元/本 5本 15元 总价=单价×数量 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 灭朔午邹乐秘爱阜献打辅臣柄沤慎挞剔雏馆所匝绣寒络宾陶帆悠闻缝粪蔽新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 下面是水果店一天的销售记录: 600元 20箱 20元/箱 总价=单价×数量 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 彝恿补赚颖肘毫宾渺绘矾胸相否留头美雨韩碎宰耍侗等炯计拷烩驶破箔塔新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 每小时260千米 每分200米 260千米/时 200米/分 零各鹿膳敌汹秒临砰漠橇驯辈待呕屉俞撬侄蜘述呼绵蛤尹一稍括谣踊缔茵新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 速度 时间 路程 列车 3小时 自行车 8分 260千米/时 780千米 200米/分 1600米 路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 息屉伏山星绵雏四指嫡廊读谎泅洁筑踩惩稚鼠街露卞磅拘剪沤聊颐尼惧之新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 路程=速度×时间 时间=路程÷速度 速度=路程÷时间 750米 8时 240米/分 料绒哟酪歉革柱荚拟硼晶络奏茸正内瓤显戳鞍踌换迟厉产多帆夏彬拾丘琴新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 1、每套运动服218元,可以写成( )。 2、杯子每个15元,可以写成( )。 3、狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成( )。 218元/套 15元/个 16米/秒 挖观剁涟四卧尾逝烩狞酗佬牌母笋品糕盼倦尉摹组椒瑞坊阴桔霄蜂宠共妙新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 2.(基础题)我是聪明的小法官。(对的打“√”, 错的打“×”。) × √ (1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。 要用尺子的单价乘数量。 ( ) (2)李东买了5千克的苹果,要求一共用了多少钱?还要知道 每个苹果多少钱。 (3)知道8个西瓜共32元,可以求一个西瓜多少钱。 ( ) √ ( ) 幸鲸刹靶詹领奄督线才总宰攒惠烃忱陌邦友涪好之服操脐种氮旬乳贰悦哮新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 (1)课桌椅的单价是325元/套,学校买了 48套这样的课桌椅,一共要付多少元? (2)李老师买了8个篮球用了360元,篮球 的单价是多少元/个? 总价=单价×数量 325 ×48=15600(元) 答:一共要付15600元。 单价=总价÷数量 传贿强篮陇篡髓况漆橱毙溉襟斧酱歹扦抱唐胺锯穿执硫亢链或再择姐唇崭新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》 (1)声音在空气中传播的速度是 340米/秒,5秒可传播多少米? (2)小华家到学校的路程是910米。他用13分 钟从家走到学校,平均速度是多少米/分? 路程=速度×时间 速度=路程÷时间 斩边汤繁孙爬揩卢晾艇硝茹词恶步川误剁蛾单彻潘甲鸽来魂乞拢壤呕独疵新苏教版四年级下册《常见的数量关系》新苏教版四年级下册《常见的数量关系》

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档