- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
半圆半径
半圆的半径=1/2=0.5
阴影部分的面积
=四个半圆的面积-正方形的面积
=两个整圆的面积-正方形的面积
=(3.14*0.5*0.5)*2-1*1
=1.57-1
=0.57
2. 如图,在正方形内有一扇形(见阴影部分),扇形对应的圆心是正方形的一顶点,半径为正方形的边长.在这个图形上随机撒一粒黄豆,它落在扇形外正方形内的概率为( )(用分数表示)
A、 B、 C、1- D、
本题考查的知识点是几何概型的意义,关键是要求出阴影部分的面积及正方形的面积.先令正方形的边长为a,则S正方形=a2,则扇形所在圆的半径也为a,则S扇形=,从而结合几何概型的计算公式即可求得黄豆落在阴影区域内的概率.
解:令正方形的边长为a,则S正方形=a2,
则扇形所在圆的半径也为a,则S扇形=1/4P a2
则黄豆落在阴影区域内的概率P=1-=1-
一个圆的周长是25.12m如果半径增加原半径的1/4那么半径是几m周长将增加几m?
解:R1=25.12/2/3.14=4m
R2=R1(1+1/4)=5m
C2=2*3.14*5=31.4
C2-C1=31.4-25.12=6.28m
3.
周长3.14×6/2+6+8×2
=9.42+22
=31.42米
面积3.14×6/3×6/3÷2+8×6
=14.13+48
=62.13平方米
面积:3.14×3平方=28.26 28.26÷2=14.13 6×8=48 14.13+48=62.13
周长:3.14×6÷2=9.42 8+6+8=22 22+9.42=31.42
4.
把右边的黑色月牙对称地放到左边,阴影面积就是45度扇形面积减去等腰直角三角形
扇形面积=3.14*4*4/8=6.28
等腰直角三角形的高是半径,是2,面积=4
阴影面积=6.28-4=2.28
阴影的周长,观察一下,等于半圆圆弧+大扇形半径+大扇形圆弧
半圆圆弧=3.14*4/2=6.28
大扇形半径=半圆的直径=4
大扇形圆弧=3.14*4*2/8=3.14
所以周长总和=6.28+4+3.14=13.42
5. 求下面图形的阴影部分的周长和面积
如果阴影部分是指中间那部分:
沿对角线 割开
阴影的一半面积 = (圆面积四分之一) 减去 (三角形(或者正方形面积一半)
= 圆面积/4 - 正方形面积/2
所以 阴影部分的面积 = 圆面积/2 - 正方形面积 = π102/2 - 10*10 = 50 ( π - 2) cm2
阴影部分的周长 = 圆周长/2 = 2 * 10 *π / 2 = 10 π cm
解:阴影部分的周长等于2个四分之一圆的周长的和。
∵四分之一圆的周长=1/4*2π*4=2π
∴阴影部分的周长=4π
又 阴影部分的面积=2个四分之一圆的面积-正方形的面积
∵2个四分之一圆的面积=2*1/4*π*4^2
=8π
正方形的面积=4*4=16
∴阴影部分的面积=8π-16.
求下面图形中阴影部分的周长和空白部分的面积
边长为9厘米
S阴影=1/2 S圆+(1/4 S正方形-S扇形)*2
=1/2* π r2+(1/4 *92-n π r2/360)*2
=1/2*π 4.52+(1/4*81-90°π4.52/360)*2
=31.7925+(20.25-15.89625)*2
=40.5cm2
S空白部分 =S正方形-S阴影部分
=92-40.5
=40.5cm2(其实就是一个小长方形的面积,长*宽=9*4.5=40.5cm2)
C阴影=扇形的弧长*2+C半圆
=nπr/180+1/2*2πr
=90°π 4.5*2+1/2*2π*4.5
=14.13+14.13
=28.26cm(其实就是圆的周长=2πr=2*π*4.5=28.26cm)
π 我用3.14算的。。
您可能关注的文档
- 中国传统文化主流思想变化高考训练题.doc
- 中国建筑特征学生用.doc
- 中国建筑特征(教师).doc
- 中国气温学案.doc
- 中国气象灾害 ——旱灾.doc
- 中国物权法成就和不足.doc
- 中国衣柜十大品牌之戏说衣柜和女人关系.doc
- 中大泵业为您讲述SAP型单级双吸中开泵基本常识.doc
- 中央空调风管清洗技术原理和工艺代介绍.doc
- 中学生创立宜家(IKEA)一个农民与他企业帝.doc
- 英语知识竞赛模板课件.pptx
- 2025至2030中国电动蒂芬行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
- 2025年在线医疗平台医生资源整合与患者就医体验提升报告.docx
- 2025至2030中国电动蒸汽阀行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
- 本地重金属污染水系生物监测与水资源可持续利用研究教学研究课题报告.docx
- 2025年在线医疗平台医生资源整合与优化创新研究.docx
- 基于大数据的农产品冷链物流损耗成因及对策分析教学研究课题报告.docx
- 7 《雨水收集与中水回用系统在绿色建筑中的可持续性评价研究》教学研究课题报告.docx
- 2025至2030中国电动自行车电池行业发展现状分析及有效策略与实施路径评估报告.docx
- 教育均衡发展背景下人工智能在课程资源均衡开发中的质量控制策略教学研究课题报告.docx
文档评论(0)