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中国税制所得税真题和答案
【例1】某公司2008年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。该
公司在甲、乙、丙三国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳
税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率
为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机
构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙
国规定的税率为30%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为
10%;丙国分支机构当年应纳税所得额为300万元,其中生产经营
所得为200万元,丙国规定的税率为34%,其他收入为100万元,丙
国规定的税率为31%。这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所
得税,该公司适用国内税率为25%。
试计算该公司2008年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
解:(1)公司境内外所得汇总应纳所得税额
=(1000+800+500+300) × 25%=2600 × 25%=650万元
(2) 甲国分支机构在境外已纳税额
=700 × 40%+100 × 20%=300万元
甲国分支机构税款抵扣限额=650 × 800÷2600=200万元
(3)乙国分支机构在境外已纳税额
=350 × 30%+150 × 10%=120万元
乙国分支机构税款抵扣限额=650× 500÷2600=125万元
(4)丙国分支机构在境外已纳税额
=200 × 34%+100 × 31%=99万元
丙国分支机构税款抵扣限额=650× 300÷2600=75万元
(5)?该公司2008年度境内外所得汇总后应纳所得税额为
=650-200-120-75=255万元
【例2】某公司2009年1-12月份共预缴了企业所得税700万元,年
终结算区有关帐户的数字为:
(1)?? 产品销售收入为9000万元
(2)??? 产品销售成本为4500万元
(3)??? 产品销售费用为800万元
(4)??? 管理费用为700万元
(5) 其他业务收入为50万元
(6)??其他业务支出为30万元
(7)???营业外收入为100万元
(8)???营业外支出为90万元
( 9)?? 坏账损失20万元
(10)? 增值税退税收入100万元
(11)?? 国债利息收入200万元
(12)??金融债券利息收入20万元
假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,试依据上述资料计算汇总该企业的所得税。
?
解:(1)应纳税所得额 =9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20=3130万元
(2)应纳税额=3130 × 25%=782.5万元
(3)应补交企业所得税=782.5-700=82.5万元
【例3】?某公司2007年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。汇总纳税时已计算出其境内外全部所得应纳所得税额为429万元。试计算该公司实际应纳所得税额。
解:(1)A国扣除限额=429 × 300÷(800+300+200)×33%=99万元
在A国已纳税额=300 × 40%=120万元
所以在A国的所得额可以抵扣所得税为99万元
(2)B国扣除限额=429 × 200÷(800+300+200)×33%=66万元
在B国已纳税额=200 × 25%=50万元
所以在B国的所得额可以抵扣所得税为50万元
(3)企业实际应纳所得税税额=429-99-50=280万元
【例4】某企业与另一企业联合,2010年从联营企业分得税后利润300万元,联营企业为饭店, 适用税率为18%,该企业税率 为25%。试计算该企业应补交的企业所得税。
解:300/(1-18%) ×(25%-18%)=25.61(万元)
5、某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元、家庭财产保险10万元,假定工资支出符合合理标准,计算当年职工福利费、工会经费和职工教育经费在所得税前列支的限额。
6、某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,要求:计算企业当年可在所得税前列支的业务招待费用。
7、某公司2
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