分段线性动态系统周期轨道的时域法求解及其稳定性-电子与信息学报.PDF

分段线性动态系统周期轨道的时域法求解及其稳定性-电子与信息学报.PDF

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
分段线性动态系统周期轨道的时域法求解及其稳定性-电子与信息学报

第30 卷第1 期 电 子 与 信 息 学 报 Vol.30No.1 2008 年1 月 Journal of Electronics Information Technology Jan. 2008 分段线性动态系统周期轨道的时域法求解及其稳定性分析 胡庆彬 卢元元 (深圳大学信息工程学院 深圳 518060) 摘 要:该文提出了分段线性动态系统周期轨道的时域法求解及稳定性判断的新方法。分段线性动态系统的状态空 间被切换面分割成若干个线性子区间。借助MATLAB,联合求解周期轨道在各子区间的状态转移方程,可得该周 期轨道在各切换面的切换点坐标及在各子区间的运行时间,从而得到该周期轨道的分段时间表达式。由该表达式, 可导出该周期轨道在某一切换面的庞加莱映射方程及其雅可比矩阵,根据其特征值可判断周期轨道的稳定性。以三 阶、四阶蔡氏电路为例,用该方法求出了它们的多个周期轨道,进行了稳定性判断,数字仿真表明该文所提出的新 方法是可行的和正确的。 关键词:分段线性动态系统;周期轨道;稳定性;时域法;庞加莱映射 中图分类号:TP271.62 文献标识码:A 文章编号:1009-5896(2008)01-0096-04 A New Method of Time Domain Solution and Stability Analysis for Periodic Orbits of Piecewise Linear Dynamic Systems Hu Qing-bin Lu Yuan-yuan (College of Information Engineering , Shenzhen University, Shenzhen 518060, China) Abstract: This paper proposes a new method to get time solutions of periodic orbits and to determine their stability for piecewise linear dynamic systems. The state space of piecewise linear dynamic system is cut into some linear subspaces by several switching surfaces. By solving together all the equations of periodic orbit in these subspaces with MATLAB, the coordinates of periodic orbit on each switching surface and the running time on each subspace are obtained, from which the time expressions in sections of periodic orbit can be derived. Based on these expressions, the Poincare mapping equation and the Jacobian matrix of periodic orbits can be deduced. According to the eigenvalues of the Jacobian matrix, the stability of the periodic orbit can be determined. Using 3rd-order and 4th-order Chau’s circuits as examples, the time expressions of many periodic orbits are ob

文档评论(0)

xiaozu + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档