- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国际贸易出口报价核算考试题
出口报价核算
以下各题均按USD100=RMB¥827.36-827.68,£100=RMB¥1120.14-1120.24的汇率计算.
[案例1]
某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000无人民币,加工费支出1500无人民币,商品流通费是1000无人民币,税金支出为100无人民币,该批商品出口销售外汇净收入为2000美元。试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?
分析:
解:(1)出口总成本=进货成本+出口前的一切费用+出口前的一切税金
=10000+1500+1000+100=12600元人民币
(2)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入
=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3元人民币/美元
(3)已知公式:
出口商品盈亏率
=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%
=[2000×8.2736—(10000+1500+1000+100)]/ (10000+1500+1000+100)×100%=31.33%
[案例2]
我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3%广州,外商要求将价格改报为每箱CIFC5%汉堡。已知运费为每箱1美元,保险费为FOB价的0.8%,请问:(1)要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC5%应改报为多少?(2)已知进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为30元人民币/箱,该商品的出口销售盈亏率及换汇成本是多少?
分析:
(1)已知公式:含佣价=净价/(1—佣金率)
则:净价=含佣价×(1—佣金率)
FOB=22×(1—3%)=21.34美元
(2) 已知公式:含佣价=净价/(1—佣金率)
则:CIFC5%=(FOB+运费+保险费)/(1-5%)
=(21.34+21.34×0.8%+1)/ (1-5%)=23.7美元
(3) 已知公式:出口商品盈亏率
=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%
=21.34×8.2736-(160+160×3%-30)/ (160+160×3%-30) ×100%=31%
(4) 已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入
=(160+160×3%-30)/21.34=6.32元人民币/美元
[案例3]
我某外贸公司出口商品货号H208共5000箱,该货每箱净重20千克,毛重22千克,0.03立方米,出口总成本每箱人民币999元,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。活动运费按W/M12级计算,装中远公司班轮出口查运价表到卡拉奇12级货运费为每运费吨52美元,试计算:该商品的出口销售换汇成本及盈亏率是多少?
分析:
因为运费的计收标准为W/M,根据题意,该批商品的运费应按体积计收。
每单位运费=计收标准×基本运费×(1+各种附加费)=0.03×52=1.56美元
(1)FOB价=CFR-运费=120-1.56=118.44美元
(2) 已知公式:出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%
=(118.44×8.2736-999)/999×100%=-1.9%
(3)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入
=999/118.44=8.43元人民币/美元
[案例4]
某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价不变的情况下,试求:(1)CFRC5%香港价应报多少?(2)出口200箱应付给客户多少佣金?(3)某公司出口200箱可收回多少外汇?
分析:
(1)已知公式:CFR=CIF-保险费=132.6-132.6×2%=129.95港元
(2)根据上式结果,可利用: 含佣价=净价/(1—佣金率)求CRF的含佣价
CFRC5%=CFR/(1-佣金率)=129.95/(1-5%)=136.79港元
(3)应付的总佣金额为:总佣金额=(含佣价-净价) ×数量=(136.79-129.95) ×200=1368港元
(4)可收回的外汇=CFR×数量=129.95×200=25990港元
[案例5]
我某出口商品对外报价为每公吨1200英镑FOB黄埔,对方来电要求改报CIFC5%伦敦,试求:CIFC5%伦敦价为多少?(已知保险费率为1.68%,运费合计为9.68英镑)
分析:
CIF=(FOB+运费)/(1-投保加成×保险费率)
=(1200+9.68)/(1-110%×1.68%)=12
您可能关注的文档
- 动力车间设备管理制度.doc
- 初中地理课题分析.doc
- 动物解剖及组织胚胎学复习题.doc
- 劳动与社会保障书上练习题.doc
- 劳动保障协理员从业考试基础知识.doc
- 动态爆破施工方案.doc
- 勐腊县民族文化旅游资源开发初探.doc
- 化妆师理论知识考试模拟试卷及答案.docx
- 勇敢的心赏析.doc
- 加油机保养手册.doc
- 4.2机织物的结构(课件)-《服装材料》同步教学(中国纺织出版社).pptx
- 5.2织物的染整(课件)-《服装材料》同步教学(中国纺织出版社).pptx
- 5.3 纤维的弯曲、扭转与压缩(课件)《纺织材料学(第2版)》同步教学(纺织出版社).pptx
- 任务1-5 几种重要的化学纤维(课件)-《服装材料》同步教学(中国纺织出版社).pptx
- 劳动版《服装材料》课件 第六章 第四节 服装垫料.pptx
- 绪论-服装材料基础与应用(中国轻工业出版社)中职同步教学课件.pptx
- 劳动版《服装材料》课件 第六章 第六节 紧扣材料.pptx
- 第1章 绪论 (课件)《纺织材料学》同步教学(中国纺织出版社).pptx
- 劳动版《服装材料》课件 第一章 第一节 服装材料的种类.pptx
- 第三章 服装面料的基本组织(课件)-《服装材料》同步教学(北京理工大学出版社).pptx
文档评论(0)