- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * 功能 F1 F2 F3 F4 F5 得分 权重 F1 3 3 4 4 14 14/40=0.350 F2 1 2 3 3 9 9/40=0.225 F3 1 2 3 3 9 9/40=0.225 F4 0 1 1 2 4 4/40=0.100 F5 0 1 1 2 4 4/40=0.100 合计 40 1.000 解:(1)用0-4评分法计算功能的权重,各功能权重的计算结果见下表: * * (2)计算功能系数、成本系数和价值系数 将各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该功能的加权得分。各方案功能加权得分为: WA=9×0.35+10×0.225+9×0.225+8×0.10+9×0.10 = 9.125 WB=10×0.35+10×0.225+9×0.225+8×0.10+7×0.10 = 9.275 WC=9×0.35+8×0.225+10×0.225+8×0.10+9×0.10 = 8.90 WD=8×0.35+9×0.225+9×0.225+7×0.10+6×0.10 = 8.15 * * 各方案功能的总加权得分为: W= WA+ WB + WC+ WD=35.45 各方案的功能系数为: FA=9.125/35.45=0.257 FB=9.275/35.45=0.262 FC=8.90/35.45=0.251 FD=8.15/35.45=0.230 计算各方案的成本指数 四种方案的总造价为:1420+1230+1150+1360=5160 各方案的成本指数为: CA=1420/5160=0.275 CB=1420/5160=0.275 CC=1420/5160=0.275 CD=1420/5160=0.275 最后计算各方案的价值指数 * * 各方案的价值指数为: VA=FA/CA=0.257/0.275=0.935 VB=FB/CB=0.262/0.238=1.101 VC=FC/CC=0.251/0.223=1.126 VD=FD/CD=0.230/0.264=0.871 由于C方案的价值系数最大,因此,应选择C方案。 * * * * 第九章 价值工程 第九章 价值工程 价值工程的概述 价值工程对象选择与确定 价值工程方案创造与评价实施 价值工程应用 * * 第一节 价值工程概述 9.1价值工程概述 一、价值工程的产生和发展 价值工程(VE)是一门新兴的科学管理技术,是降低成本提高效益的一种有效方法。它于20世纪40年代起源于美国(麦尔斯-石棉事件)。 1947年,麦尔斯以《价值分析程序》为题发表了研究成果,标志着价值工程正式产生。 * * 1.价值工程相关概念 1)价值 价值是被当作衡量物品(事物或产品)有益程度的一种尺度,或者是物品的效用(功能)与费用 ( 成本)的比值。 2)功能 功能是对象能够满足某种需求的一种属性。 3)成本 价值工程的成本指寿命周期成本,包括产品从研究、设计、制造、销售、使用直至报废为止的整个期间的全部费用。 二、价值工程相关概念及其特点 * * 2. 价值工程的定义 价值工程的定义:以功能分析为核心,力求用最低的全寿命周期费用,可靠地实现产品或作业的必要功能的一种有组织的创造性活动。价值工程可以用下式表达: V=F/C 式中:V(Value)----价值 F(Function)-功能 C(Cost)-成本 价值功能的定义包含4个方面的含义: (1)功能分析是价值工程的核心 (2)追求的是全寿命周期费用最低 (3)价值工程是有组织的创造性活动 (4)从用户的角度分析功能 二、价值工程相关概念及其特点 * * 3. 提高价值的途径 二、价值工程相关概念及其特点 * * 一、价值工程活动程序: 9.2 价值工程对象的选择与确定 * * 二.价值工程对象选择的方法 选择的一般原则:市场反馈迫切要求改进的产品,功能改进和成本降低潜力较大的产品. 定性方法: 1)经验分析法 依靠价值工程人员的经验和知识来选择和确定分析对象。 2)寿命周期分析法 (1)对于处在投入期的新产品,价值工程活动的重点是使得产品的功能和成本尽可能满足用户要求。 (2)对于处在发展期的产品,价值工程活动的重点是改进产品的工艺和物资供应条件,增加产量并扩大销量。
您可能关注的文档
- 琅岐岛雁行江北岸片区综合整治开发建筑道路项目桥梁工程T梁施工技术交底书.docx
- 第四章金工实训心得体会4篇.doc
- 德语公司常用对话的知识.docx
- 太原超高层资料整理要领.docx
- 近期废弃电器电子产品拆解处理审核工作情况.pdf
- 建设物各部位漏水维修方法简介.doc
- 六の宫の姫君.doc
- 第四章金工实习简介.doc
- 第7章_钢管混凝土拱桥施工技术.doc
- 铁路交通事故处理规则要领.docx
- 医院院感职责与制度.pdf
- 高血压糖尿病分级诊疗重点任务.pdf
- Unit7SectionAGrammarfocus-4c语法课课件人教版八年级英语下册.pptx
- 四年级语文上册习作七打动心灵的画面作文课件省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 1.6.2有理数加法的运算律(教学课件)华东师大版数学七年级上册.pptx
- 六年级语文上册 第六单元 19 青山不老.ppt
- 四年级语文《黄继光》教学公开课获奖课件百校联赛一等奖课件.pptx
- 人教版高中英语选修八Unit2Grammar课件.ppt
- 高考英语(外研)总复习课件写作导练第2练整齐有致的并列句(2).pptx
- 四年级语文上习作一省公开课一等奖全国示范课微课金奖课件.pptx
文档评论(0)