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税收经济效应的作用机制
第九章 税收的经济效应 第一节 税收经济效应的作用机制 第二节 税收的经济影响 第三节 税收与经济发展 第一节 税收经济效应的作用机制 税收的经济效应:纳税人因国家课税而在其经济选择或经济行为方面做出的反应,即税收的调节作用。 一、税收的收入效应 第二节 税收的经济影响 一、税收对劳动供给的影响 二、税收对居民储蓄的影响 三、税收对投资的影响 四、税收对个人收入分配的影响 一、税收对劳动供给的影响 (一)税收对劳动供给的收入效应和 替代效应分析 (二)我国的实际情况 收入与休闲的选择是人们所面临的一项基本选择。 收入与休闲组合的选择取决于:1)人们对休闲与收入的偏好。2)放弃一定量的休闲时间能取得多少收入,即工资率。3)与劳动无关的收入水平。 比例所得税对劳动供给的效应 二、税收对居民储蓄的影响 (一)税收对居民储蓄的收入效应和替代效应 (二)我国的实际情况 三、税收对投资的影响 (一)税收影响投资的原理 (二)税收对投资的替代效应和收入效应分析 (三)税收对吸引国外直接投资的影响 征税对投资的替代效应 税收对投资的收入效应 免税法:鼓励海外投资鼓励向国内汇款,少数国家,法国、澳大利亚; 扣除法:是指居住国对居民纳税人征收所得税时,允许该居民将其在境外已缴纳的税款作为费用从应税所得中扣除,扣除后的余额按相应的税率纳税。 居住国应纳税额=(居民纳税人的国内外全部应税所得-国外已纳税额)×居住国税率 A国居民公司R在某一纳税年度的总所得为300万元,其中源自A国的所得为200万元,源自B国的收入为100万元。A国所得税率为35%,B国所得税率为20%。 在不实行扣除法的情况下:R公司的总税负为125万元。 在实行扣除制的情况下:总税负为118万元。 抵免法:是指居民纳税人在其居住国以其境内外全部所得为应税所得,应税所得乘以应适用的税率减去该居民纳税人已在境外实际缴纳的所得税额为其在居住国的应纳税额。 跨国总所得×居住国所得税税率一允许抵免的已缴来源国税款=居住国应征所得税税额 全额抵免 限额抵免 A国的居民公司R在B国有一家分公司。对R公司来讲,A国是其居住国,B国是来源地国,R公司在B国的分公司构成其在B国的常设机构。在某纳税年度,R公司的全部应税所得为300万元,其中来自A国200万元,来自B国100万元。假定A国对于300万元适用的所得税税率为35%,200万元对应的税率为30%。 (1)A国未采取消除双重征税的措施,R公司总税负为: B国:100×20%=20(万元) A国:300×35%=105(万元) 总税负:105+20=125(万元) (2)A国采用全额抵免法时,R公司总税负为: B国:100×20%=20(万元) R公司应向A国境内的税款:300×35%—20=85(万元) 总税负:85+20=105(万元) A国采用限额抵免法时——R公司总税负为: B国:100×20%=20(万元) 外国税收抵免限额=境外应税所得×居住国税率 抵免限额=300×35%×(100/300)=35(万元) R公司应向A国境内的税款:300×35%?20=85(万元) 四、税收对个人收入分配的影响 1、个人所得税调节收入分配 2、税收支出 3、社会保险税 4、所得税指数化 第三节 税收与经济发展 一、税收与经济发展关系的理论观点 二、供给学派的税收观点 三、减税政策评析 亚当·斯密,古典学派——廉价政府,税不重征。 瓦格纳,社会政策学派——税收纠正和调整国民分配,是一种经济调节手段。 凯恩斯学派——有效需求不足,需求管理政策,财政政策为主要手段。 汉森——税收是调节经济,避免经济危机,保持经济发展的有效手段。 萨缪尔森——自动稳定器,人为稳定器 供给学派——减税政策 二、供给学派的税收观点 (一)供给学派的三个基本命题 (二)拉弗曲线 (三)马斯顿的经验分析 高边际税率会降低人们的工作积极性,而低边际税率会提高人们的工作积极性; 高边际税率会阻碍投资,减少资本存量,而低边际税率会鼓励投资,增加资本存量; 边际税率的高低和税收收入的多少不一定按同一方向变化,甚至可能按反方向变化。 拉弗曲线的经济含义 1.高税率不一定取得高收入,而高收入也不一定要实行高税率 2.取得同样多的税收收入,可以采取两种不同的税率 3.保持适度的宏观税负水平是促进经济增长的一 个重要条件 选择了具有可比性的20个国家20世纪70年代的经验数据,对宏观税率的高低对经济增长率的影响进行了实证分析,基本结论是:较低的宏观税税率对提高本国的经济增长率具有积极的促进作用。 三、减税政策评析 (一)对供给学派税收主张的理论争议 (二)美国减税政策实例分析——减税政策并非万能的灵丹
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