第十四讲天平中及数学.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十四讲天平中及数学

第十四讲 天平中的数学 (等量代换) 知识要点: 两个数之间有两种关系:相等与不等,相等的量之间可以互相 在进行等量代换时,我们通常要把题目中的等量关系或图中 已知:(如下图)求最大的球的重量是多少克? 一支钢笔的价格是一支活动铅笔价格的5倍,问买30支活动铅笔的价钱能买几支钢笔? 已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量 ,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量,问多少个李子的重量等于1个桃子的重量? 如图,BDEF是正方形,求长方形ACGH的周长? 二,等式加减法 已知:□+Δ=10,□-Δ=2,求□=?Δ=? 已知:□+□+Δ+Δ+Δ=21,□+□+Δ+Δ+Δ+Δ+Δ=27。求Δ=? 饲养场出售鸡鸭,以只数计价,爸爸买1只鸡2只鸭共付25元,如果买2只鸡,1只鸭要付27元2角,问鸡鸭各多少钱一只? 3头牛和8只羊一天共吃青草93斤,5头牛和15只羊一天共吃青草165斤,问一头牛和一只羊一天共吃青草多少斤? 课后作业: +Ο=Δ,Δ+Δ+Δ+Δ= □。□等于多少个0? 在下面的两个等式中,和Δ分别代表一个数,则Δ=?=? (1) (2) (Δ+10)×2+Δ=29 已知1头猪=2只羊,1只羊=8只兔子,则 1头猪= 只兔子 2头猪= 只兔子 3只羊= 只兔子 24只兔子= 只羊 32只兔子= 头猪 6筐橘子和5筐苹果共重135千克,已知3筐橘子和2筐苹果重量相等,1筐苹果多重?1筐橘子多重? 买6千克荔枝和8千克桂圆,共付312元,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,荔枝,桂圆的单价各是多少元? 已只3个苹果的重量加上1个梨子的重量等于14个橘子的重量,6个橘子的重量加上1个苹果的重量等于1个梨子的重量,问1个梨子的重量等于多少个橘子的重量? 如图,阴影部分是正方形,求长方形ABCD 的周长。 在下面的等式中,Δ和□分别代表一个数,则□=?Δ=? Δ+□+Δ-3=56 □+Δ+□+3=100 在下面的等式中□,Δ和Ο分别代表一个数,则Ο=?□=?Δ=? □+□+Δ=53 □+Δ+Ο=59 □+Δ+Δ=55 小明去商店买东西,他用21元买了1袋糖和2袋奶粉,又用了18元买了2袋糖和1袋奶粉,求买1袋糖要用多少钱? 已知一个苹果和两个桃的重量相等,三个桃和8个李子的重量相等,九个李子的重量是108克,求一个苹果的重量? 答案: 典型例题分析: 一,等量代换法 Δ=6 О=18 □等于6个О 36克 30÷5=6 2个 (5+7)×2=24(cm) 二,等式加减法 □=6 Δ=4 Δ=3 鸡9元8角,鸭7元6角。 一头牛和一只羊一天共吃青草21斤。 课内练习: □等于8个Ο (1)+(2) 2Δ-1=23 Δ=12 =7 已知1头猪=2只羊,1只羊=8只兔子,则 1头猪= 16 只兔子 2头猪=32 只兔子 3只羊= 24只兔子 24只兔子= 3只羊 32只兔子= 2头猪 3筐橘子和2筐苹果重量相等,所以6筐橘子和5筐苹果即9筐苹果重135千克。 1筐苹果重15千克,1筐橘子重10千克。 5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,所以6千克荔枝和8千克桂圆即相当于6+5×(8÷2)=26千克荔枝的价格为312元,荔枝单价12元每千克,桂圆单价5×12÷2=30元每千克。 1个梨子的重量等于8个橘子的重量 (6+9)×2=30(cm) 家庭作业: Δ=9 □=3 Δ=3 □=45 Δ=7 Ο=23 □=17 Δ=19 买1袋糖要用5元钱。21=1糖+2奶粉,18=2糖+1奶粉。 李子每个108÷9=12克,那么桃子每个12×8÷3=32克,苹果每个32×2=64克。

文档评论(0)

ctuorn0371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档