网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

4.18讲义.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
4.18讲义

【课首小测】 一、填空. 124个,是篮球的3倍,学校有足球,篮球共(    ) 2.甲数是15,乙数比甲数的2倍多3,乙数比甲数多(    ) 3.甲、乙两数的平均数是14,乙、丙两数的平均数是18,甲、丙两数的平均数是16.甲、乙、丙三数的平均数是(    )二、选择正确答案的字母填在括号里. 112除24的商乘24与12的差,积是多少?正确列式是    [    ] A.(24-12)×(24÷12)   B24÷12×(24-12) 2.生产小组第一天生产玩具24件,第二天生产26件,第三天上午生产18件,下午生产20件.平均每天生产多少件?正确列式是       [    ] A.(24+26+18+20)÷3   B.(24+26+18+20)÷4 三、计算下面各题. (262613-112)×45 6970÷(142×3-385) 【互动导学】 【知识梳理】 1、先乘除(从左到右)后加减(从左到右),有括号的先算括号里的,先小括号()后中括号【】再大括号(大括号一般不要求). 2、单位换算,根据小数点的移动规律和单位间的进率进行解题. 【导学】一 【例题】 减法交换性质:在连减法里,交换任意两个减数的位置,差不变. (1)2869-258-369           (2)492-123-87-92 解:(1) 2869-258-369 =2869-369-258 =2500-258 =2242  从一个数中连续减去几个数等于从这个数中减去这几个减数的和. (1)1300-120-368-512       (2)10000-2345-1631-3024 解:(1)1300-120-368-512 =1300-(120+368+512) =1300-1000 =300 从一个数中减去几个数的和等于从这个数中连续减去这几个数. (1)526-(126+300) (2)4356-(256+100+59) 解:(1)526-(126+300) =526-126-300 =400-300 =100 若干个数连乘,根据乘法的交换律和结合律,可以将其中相乘得整十、整百,整千的乘数先结合起来,再与其他乘数相乘,这样计算起来比较简便. (1)125×(73×8) (2)125×313×4×25×8 解: (1)125×(73×8) =(125×8)×73 =1000×73 =73000 若干个数相乘,可以先将其中某一个或几个乘数分解因数,使它与其他乘数相乘得整十、整百、整千的数,再计算出整个算式的结果. (1)125×64×15 (3)12×56×375×25 (3)625×37×48 解: (1)125×64×15 =(125×8)×(8×15) =1000×120 =120000 几个数同乘以某一个数时,可以根据乘法的分配律,先将几个不同的乘数加起来,然后再与相同的乘数相乘. (1)43×60+57×60 (2)432×88+162×432+432×250 解:(1)43×60+57×60 =60×(43+57) =60×100 =6000 (3)295×28+295×71+295 (4)72+892×9 利用乘法的运算性质进行简算. (1)456×198 (2)102×74 (3)125×6400 解: (1)456×198 =456×(200-2) =456×200-456×2 =91200-912 =90288 利用除法的交换、分配和结合的性质,进行简便计算. (1)3216÷8 (2)4740÷12 (3)5600÷(28×25) 解:(1)3216÷8 =(3200+16)÷8 =3200÷8+16÷8 =400+2 =402 应用除法的性质,可以进行简便计算. 解:(3)(264-96)÷12 (4)2114÷24-576÷24+862÷24 =264÷12-96÷12 =22-8 =14 运用乘法运算定律,凑整十、整百、整千……的数,进行简算. (1)99+99×99+99-9999 (2)11×11×11-11×11-10 解:=99×(1+99+1)-99×101

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档