- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
佳一数学2015年春季全国版详案 三年级-1 等量代换
第1讲 水果中的数学
——等量代换
【教学内容】
《佳一数学思维训练教程》春季全国版,3年级第1讲“水果中的数学——等量代换”。
【教学目标】
知识技能
学会根据已知信息寻找事物间的等量关系,能解决日常生活中常见的简单的等量问题。
数学思考
让学生通过观察、操作、思考、分析等活动,初步体会等量代换的数学思想。
问题解决
能在日常生活中发现等量代换的数学问题,并学会解决有关的数学问题。
体验与他人合作交流解决问题的过程。
情感态度
培养学生有序地、全面地思考问题的意识与合作学习的习惯。感受用数学的乐趣,享受成功的喜悦。
【教学重点与难点】
教学重点
根据已知信息寻找事物间的等量关系,找到解决问题的正确方法。
教学难点
学会运用等量代换的数学思想方法来解决一些简单的实际问题。
【教学准备】
动画多媒体语言课件。
第一课时
教学过程:
教学路径 学生活动 方案说明 一、创设情境,导入新课。
春天来了,动物王国举办了一次“迎接美丽的春天”聚会活动,小动物们纷纷拿来了好吃的水果,有西瓜、菠萝、草莓、苹果……
小猴子拿着自己的菠萝对小狗说:“我想用菠萝换你的西瓜,可以吗?”
小狗:“可是你的菠萝小,我的西瓜大,直接交换不公平。”
小山羊:“看,那儿有一个天平,咱们一起去称称不就行了。”
他们一起来到天平旁,天平左边放上西瓜,右边依次放上3个菠萝,天平平衡了。
小山羊:“哇,一个西瓜的质量等于三个菠萝的质量呢。”
(因为是动物王国,所以只考虑水果的质量,不考虑水果的价格)
学生自由发言。
(学生说不出好的方法的话。老师可以从等质量这个角度,比如换成中间量钱来引导)
师:相等的的东西还有另一个名字,叫做等量。今天我们就要与大家共同研究有关等量代换的知识。
(板书课题:12、水果中的数学—等量代换)
二、教学例题:
(一)教学例1:
第一站:天平上的水果
例1:
学生同桌交流、讨论。然后师生交流。
师指名生说一说,其余生可以补充。
生:1个西瓜的质量=3个菠萝的质量
生:8个苹果的质量=2个菠萝的质量
2、讨论:同学们真聪明,那你知道一个大西瓜等于多少个苹果的质量吗?
学生小组讨论、交流。
3、指名说后(一个菠萝的质量等于4个苹果的质量,那三个菠萝的质量就等于12个苹果的质量。即一个西瓜的质量就等于12个菠萝的质量)师生共小结。
提示:在第2个天平左边飞走4个苹果,右边飞走1个菠萝(飞走之后保留虚线图)
即:1个菠萝=4个苹果
下一步:将第2个天平上的4个苹果替换第1个天平上的一个菠萝(替换4次)
答案:一个菠萝相当于苹果:8÷2=4(个)
一个西瓜相当于苹果:4×3=12(个)
答:一个西瓜的质量相当于12个苹果的质量。
巩固练习
试一试:
2个菠萝=( )个香蕉
1、学生小组内讨论、思考。要求相互说出想法来。
2、学生尝试解答。
3、指名口答。
师:同学们,谁能说一说?(说出想法过程。)
生:3个梨=6个香蕉,所以1个梨=2个香蕉。
1个菠萝=5个梨,所以2个菠萝=10个梨。
4、师生小结。
师指名其他生说一说想法过程。
提示:第2个天平上飞走两个香蕉与一个梨。(飞走2次,飞走之后的保留虚线图)
下一步:将第2个天平上的两个香蕉替换第一个天平上的一个梨。(替换5次)
(二)探究类型之二
第二站:水果的价格
例2:买2千克苹果与3千克梨需要13元,买同样的2千克苹果与6千克梨需要22元,买1千克苹果与梨各要多少元?
师:同学们能整理出题目中所给的信息吗?
生1:2千克苹果+3千克梨=13元
生2: 2千克苹果+6千克梨=22元
师:比较这两个式子可以知道什么呢?
生1:多买了3千克梨,多花了9元钱。
生2:也可以把第2个式子中的6千克梨看成两个3千克。然后用等量代换的知识解决。
教师及时给予表扬。
提示:2千克苹果(图片)+3千克梨(图片)=13元
2千克苹果(图片)+6千克梨(图片)=22元
下一步:第2个式子变为:
2千克苹果+3千克梨+3千克梨=22元
下一步:将“13元”飞下来替换第2个式子中的“2千克苹果+3千克梨” 。
答案:
22-13=9(元)
6-3=3(千克)
1千克梨: 9÷3=3(元)
13-3×3=4(元)
1千克苹果:4÷2=2(元)
答:买1千克苹果要2元,买1千克梨要3元。
巩固练习
试一试
1.学生自读题思考。
2.指名学生说出自己的想法(怎样替换?)
提示:第2个式子可变为:
○+□+○+□+□=25
下一步:○+□渐变为9。(两次)
3.学生尝试解答。
(三)探究类型之三
第三站:梨子的质量
例3:1 个梨子的质量等于3 个杏子与12 个草莓的质量,2 个杏子的质量等于6 个草
文档评论(0)