简答题二-湖南建设工程造价信息网.DOCVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
简答题二-湖南建设工程造价信息网

建筑装饰工程计价(四)参考答案 一、简答题(共三题20分) 1.答:合同有约定的按合同调整综合单价。(2分) 合同没约定的按以下方法确定: (1)当分部分项工程量变更后调增量小于原工程量的10%(含10%)时,其综合单价应按原综合单价确定;(2分) (2)当分部分项工程量变更后的调增量大于原工程量的10%以上部分,工程量清单漏项或由于设计变更引起新增项目时,其综合单价应按湖南省建设行政主管部门颁发的建设工程消耗标准、取费标准、计费程序、人工工资单价及工程造价管理机构发布的工程造价信息确定;(3分) (3)当分部分项工程量变更后调减的工程量以及设计变更被取消的项目,其综合单价应按照原综合单价清单。(2分) 2. 答:(1)正铲挖土机的特点:前进向上,强制切土。其挖掘力大,生产率高,能开挖停机面以内的I-IV级土,开挖大型基坑时需设置下坡道,适宜在土质较好、无地下水的地区工作。(3分) (2)反铲挖土机的特点:后退向下,强制切土。其挖掘力比正铲小,能开挖停机面以下的I-III级的砂土或黏土,适宜开挖深度4m以内的基坑,对地下水位较高处也适用。(3分) 3. 答:有时间参数(时间参数又有工作持续时间、流水节拍、流水步距、流水施工工期),(3分)工艺参数,(1分)空间参数。(1分) 二、计算题(共四题100分) 题目一: 【解答】 (1)加权平均原价 (13.20×560+12.80×380+12.5×1250+12.60×20)560+380+1250+2000) =12.67元/kg(2分) (2)检验试验费 12.67元/kg×1.8% =0.23元/kg(2分) (3)包装费 10.0/15元/kg=0.67元/kg(2分) (4)包装品回收值 0.67×60%×50%元/kg=0.20元/kg(2分) (5)运输费 (0.25×560+0.31×380+0.40×1250+0.28×2000)/(560+380+1250+2000) =0.31元/kg(2分) (6)装卸费 0.18×560+0.31×380+0.15×1250+0.14×2000/(560+380+1250+2000)=0.15元/kg(2分) (7)运输损耗费 (12.67+0.23+0.67+0.31+0.15)元/kg×2%=0.28元/kg(1分) (8)采购及保管费 (12.67+0.23+0.67+0.31+0.15+0.28)元/kg×2.5% =0.36元/kg(1分) (9)乳胶漆材料预算价格 (12.67+0.23+0.67+0.31+0.15+0.28+0.36)-0.2元/kg=14.47元/kg(1分) 题目二:【解答】 1、水磨石地面装修工程量=[(3-0.24)+(4.2-0.24)]×(5.1-0.24)=32.66 m2(2分) 2、门洞处开口面积为1.0×0.24+1.5×0.24=0.6m2(1分) 木地板地面装修工程量=[(3-0.24)+(4.2-0.24)]×(5.1-0.24)+0.6=33.26 m2(2分) 3、天棚装修分龙骨制安、基层板和面层的安装,故工程量分别计算。(1分) a、龙骨工程量=2.76×4.86+3.96×3.06=25.53 m2(2分) b、迭落处增加面积=(2.76-0.5×2+4.86-0.5×2)×2×0.4+(3.96-0.5×2+3.06-0.5×2)×2×0.4=8.51 m2(2分) 基层板工程量=25.53+8.51=34.04 m2(2分) c、窗帘盒平面面积=2.76×0.15=0.414 m2(2分) 面层板工程量=25.53+8.51-0.414=33.63 m2。(2分) 4、入户防盗门M1: 1*2.1*1=2.1 m2(1分) 双扇地弹门M2: 1.5*2.7*1=4.5 m2(1分) 塑钢门 M3: 0.9*2.1*2=3.78 m2(1分) 铝合金窗 C1: 1.2*1.2=1.44 m2(1分) 铝合金窗 C2: 1.5*1.8*3=8.1 m2(1分) 铝合金窗 C3: 1.2*0.9*1=1.08 m2(1分) 5、门洞处开口墙面面积为 1.0×2.1+1.5×2.7×2(双面)+0.9×2.1×2=13.98m2(2分) 窗洞处开口墙面面积为 1.2×1.2+1.5×1.8×2=6.84m2(2分) 附墙柱增加面积:0.12×2.8×2=0.67m2(2分) 墙面墙漆工程量S=[(3-0.24)+(5.1-0.24)] ×2×2.8+[(4.2-0.24)+(3.3-0.18)] ×2×2.8-13.98-6.84+0.67=62.

文档评论(0)

2105194781 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档