- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
除法简便运算-例3-四(下)xguybf2
* * 单击页面即可演示 59+798+41 36×5×2 83×15+15×17 348-75-25 = 59+41+798 = 100+798 = 898 = 348-(75+25) = 348-100 = 248 = 36×(5×2) = 36×10 = 360 = (83+17) ×15 = 100×15 = 1500 复习 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 1250÷25÷5 我是这样计算的。 =50÷5 =10(元) 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 我这样算也可以。 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) =1250÷(25×5) 1250 ÷ (25×5) =1250 ÷125 =10(元) 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 注意:在计算连除的时候,我们要根 据数据的特点,选择比较简便的算法。 两道计算题的结果相同,可用等号连接。 1250÷25÷5 =1250 ÷ (25×5) 16÷2÷4=16÷(2×4) 12÷ (3×2) =12÷ 3÷2 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。 反过来,一个数除以两个数的积,可以用这个数连续除以后两个数。 用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c) 用字母表示为:a÷(b×c) = a÷b÷c 1250÷25÷5 =1250 ÷ (25×5) 简便方法计算: =100÷(25×4) =100÷100 =1 100÷25÷4 一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积。 简便方法计算: 360÷8÷5 480÷5÷6 =360÷(8×5) =360÷40 =9 =480÷(5×6) =480÷30 =16 用简便算法计算 420÷35 =420÷7÷5 =60÷5 =12 一个数除以两位数,改成连续除以两个一位数,计算比较简便。 用简便算法计算下面各题 350÷25 480÷32 =350÷5÷5 =70÷5 =14 =480÷8÷4 =60÷4 =15 一、在下列等式的()里填上运算符号。 1、16÷2÷4=16÷(2 4) 2、180÷(3×6)=180 3 6 二、判断(对的打“√”,错的打“×” )。 ①81 ÷3 ÷3=81 ÷(3×3) ( ) ②210 ÷(7 ×6)=210 ÷7×6 ( ) ③ a÷b÷c= a÷(b×c) ( ) ④1300÷25÷13=1300÷13÷25 ( ) × ÷ ÷ √ × √ √ 三、怎样简便怎样算(看谁做得又对又快)。 ① 630÷5÷2 ② 270÷27÷2 ③ 560÷(7×4) ④ 5×99+5 = 63 = 10÷2 = 630÷(5×2) = 630÷10 = 5 = 560÷7÷4 = 80÷4 = 20 = 5×(99+1) = 5×100 = 500 = 5×99+5×1 除法简便运算方法: 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。 简便方法计算: =7200÷(24×3) =7200÷72 =100 7200÷24÷3 5×99+5 怎样简便就怎样计算: =5×99+5×1 =5×
文档评论(0)