第二节 资本成本及资本结构.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第七章 资本成本与资本结构 第二节 融资成本与融资结构 目录 一 融资成本 二 融资结构 一、 融资成本 (一) 加权资本成本 ka = (E/(E+B+P))ke + (B/(E+B+P))kd (1-T) + (P/(E+B+P))kp (二)计算资本成本 1、负债资本(cost of debt) P0 = ΣCt/(1+kd)t + F/(1+ kd)n or P0 = F/(1+ kd)n ki = kd (1-T) 2、优先股成本 kp = Dp/Pnet Pnet -减去发行费用后的价格 3、权益成本 又可分为内部积累筹资和外部发行股票筹资成本。 (1)内部权益成本 股利定价模型方法 P0 = D1 / (ke-g) Ke = D1/P0 + g CAPM模型 ke = rf + βj (rm – rf ) 若公司股票无股利支付,则可考虑以下模型 P0 = Pt / (1+ke)t (2)外部权益成本 ke = D1/Pnet + g 加权资本成本分析- Major Foods Corporation (一) 条件 1、MF食品公司筹划来年的资本预算方案,其备选投资项目如下: 2、公司目前的资本结构为D-40%,E-60%,符合其目标结构; 3、该公司 当增加负债500万时,其税前投资机会成本为9%; 当增加负债大于500万,小于1000万时,为10%; 4、该公司边际所得税率为40%; 5、该公司预期余留利润可增加1000万;当前股利为2元/股,当前股价为25元/股;新股上市后,股价预计为24元/股; 6、该公司根据以往资料,收益增长率为7%,预计未来不变,股利分配比例也不变。 (二) 求解 1、负债增加的税后投资机会成本: Kd = kd (1-T) 当筹资500万时:Kd =9%(1-40%) =5.4% 当筹资大于500万时: Kd =10%(1-40%) =6% 2、优先股的资本成本 Kp = 10% (假定) 3、普通股的资本成本 (1)通过内部筹资 Ke = D0(1+g)/P0 + g =2×(1+7%)/25 + 7% =15.6% (2)通过外部筹资(增发新股) Ke’= 2×(1+7%)/24 +7% =15.9% 4、根据公司的目标资本结构D-40%,则若以负债500万为界,筹资总额为 X=500/0.4 =1250万 Ec=1250×50%=625万 Ep=1250×10%=125万 5、按1250万的筹资规模计算投资机会成本: 根据目标资本结构D-40%、E-60%(其中优先股10%,普通股50%),则有 Ka=0.5×15.6%+0.4×5.4%+0.1×10% =10.96% 6、若按余留利润1000万来计算筹资规模,不改变目标资本结构,则总规模最大为 X = 1000/0.5 = 2000万 影响总投资机会成本变动的规模为 Xn = 2000 - 1250 = 750万 7、再按目标资本结构对新增规模进行划分: D=750×40%=300万 Ec =750×50%=375万 Ep =750×10%=75万 8、计算新增规模的投资机会成本 由于新增权益375万可用内部筹资解决,所以其资本成本不变;而新增负债300万导致其投资机会成本上升,所以 Ka =0.5×15.6%+0.4×6%+0.1×10% =11.2% 9、若再想增加筹资规模,则新增权益只有通过外部筹资方式解决,因而其资本成本也要上升,所以进一步筹资的资本成本为 Ka =0.5×15.9%+0.4×6%+0.1×10% = 11.35% 10、项目最后选择为 A、B、C、D,项目总投资为2300万。 二、 融资结构 (一)融资结构的几个概念 资本结构 涉及持久性的短期债务、长期债务、优先股、普通股的筹资结构。 财务结构 -涉及所有流动负债、长期负债、优先股、普通股的筹资结构。 最优资本结构 -涉及债务、优先股、普通股权益的一种最佳结合,可使资本成本最低。所以又可称:最低资本成本结构。 几个发达国家筹资结构比较 (1985~1989) 单位:% 美国筹资结构 单位:% Financing Decisions by U.S. Non-financial Corporations Debt-to-Asset Ratio (Bo

文档评论(0)

0520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档