第三节 消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算.pdfVIP

第三节 消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算.pdf

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2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第三章 消费税法 知识点:生产销售环节应纳消费税的计算 ● 详细描述: (一)直接对外销售应纳消费税的计算  三种计税方法 计税依据 适用范围 计税公式 1.从价定率计 销售额 除列举项目之 应纳税额=销 税 外的应税消费 售额×比例税 品 率 2.从量定额计 销售数量 列举3种:啤酒 应纳税额=销 税 、黄酒、成品 售数量×单位 油 税额 3.复合计税 销售额、销售 列举2种:白酒 应纳税额=销 数量 、卷烟 售额×比例税 率+销售数量 ×单位税额 (二)自产自用应纳消费税的计算   1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税   2.用于其它方面:于移送使用时纳税   ①本企业连续生产非应税消费品;   ②在建工程、管理部门、非生产机构;   ③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 3.组成计税价格及税额计算:   按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按 组成计税价格计税。   组成计税价格计算公式:   组成计税价格=成本+利润+消费税税额   应纳消费税=组成计税价格×比例税率 组价公式中的成本利润率有几种适用情况: (1)对从价定率征收消费税的应税消费品: (2)对从量定额征收消费税的应税消费品   消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中 的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。 (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品   组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1- 比例税率) 例题: 1.某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元 ,收取包装物押金2800元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。 A.5000 B.6000 C.4400 D.8000 正确答案:A 解析:啤酒的单位售价=(85000+2800÷1.17)÷20=4369.66(元/吨),适用 的消费税税率是250元/吨。应纳消费税额=20X250=5000(元) 2.某矿山5月开采铜矿石30000吨,当期原矿销售15000吨,入选精矿4000吨 全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资 源税()。 A.102000元 B.114000元 C.150000元 D.164000元 正确答案:C 解析:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送 入选精矿应按选矿比还原成原矿计税,所以该矿山应纳资源税 =(15000+4000/40%)x6=150000(元)。 3.2010年8月某首饰厂从某商

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