网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

启东教育小升初数学综合测试.doc

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
启东教育小升初数学综合测试

小升初综合测试 一、填空: 1.= 。 2.某校用维修专款更换一批课桌椅,这些款若只买课桌恰好可以买240张;若只买课椅恰好可以买400把,那么,用这批专款可以买 套课桌椅(一张桌子一把椅子)。 3.右图正方形的边长为10厘米,四边形ABCD的面积为6平方厘米,那么,阴影部分的面积为 平方厘米。 4.2个师傅和4个徒弟一天可以做完一批零件的,8个师傅和10个徒弟一天就能把这批零件做完。若这批零件全部要徒弟一天做完,那么,应需徒弟_____ 人。 5.有三个一样大小的立方体,每个立方体的六个面上都分别标有1~6这六个数字,那么,当任意摆放时,三个立方体向上的三个面上的数字之和有 种不同的取值。 6.A、B、C、D四支球队进行足球比赛,每两队都要比赛一场。已知A,B,C三队的成绩分别是A队二胜一负,B队二胜一平,C队一胜二负。那么D队的成绩是 。 7.小明带20元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多8角,若买3个大练习本还差1元。每个大练习本 元。 8.安排甲、乙、丙、丁做A、B、C、D四项工作。已知能做A工作的只有甲和乙,丁不会做B工作,那么有 种不同的安排工作的方法。 9.甲、乙是两个不同的自然数,都只含有质因数2和3,并且都有12个约数,它们的最大公约数是12。则甲、乙二数之和是 。 10.水果店购进苹果1000千克,运输途中碰坏了一些,没有碰坏的苹果卖完后,利润率为40%,碰坏的苹果只能降低出售,亏了60%,最后结算时发现总的利润为32%,问:碰坏______千克苹果。 二、解答题(请你写出解答过程) 1.证明:任取8个自然数,必有两个数的差是7的倍数。 7点与8点之间解了一道题,开始时分针与时针正好成一条直线,解完题时两针正好重合,小明解题的起始时间小明解题共用了 3.筐里筐外各放了一些鸡蛋。如果从筐内拿一个放到筐外去,这时筐外的鸡蛋个数就是筐内的;如果从筐外拿一个放到筐内,这时筐外鸡蛋的个数就是筐内的。筐内、外共 有多少个鸡蛋? 4.商店运来一批彩电,按定价出售可以获得利润2.8万元,如果按定价的九五折出售,则仍可获得利润2000元,问彩电的成本价共是多少元? 1、答案: 提示:原式= 2、答案:150 提示:(套). 3、答案:44 提示:因为 经过移补,原来阴影部分的面积等于右图阴影部分的面积,是 10×10÷2-6=44(平方厘米) 4、答案:30 提示: 2师+4徒= (1) 8师+10徒=1 (2) 4(1)-(2)得:6徒=,徒=。一天做完需徒弟30人。 5、答案:16。 提示:可以取3~18。 6、答:一平二负。 解:胜、负的总场次应相同,平局的总场次应是偶数。A,B,C三队总共胜5负3平1。因为D队赛了3场,所以D队只能是负(5-3=)2平1。 7、答:2.4。 解:一个大练习本和一个小练习本价格之和为(20+1)÷ 5 = 4.2(元) 一个大练习本和一个小练习本价格之差为(1+0.8)÷ 3 = 0.6(元) 所以一个大练习本为(4.2+0.6)÷2 = 2.4(元) 8、答:8。 解:A可以从甲、乙中选一人,有2种选择;B可从丙及甲、乙中剩下的一人中选一人,有2种选择;剩下两人做C、D,有2种选择。不同的安排方法共有2×2×2 = 8(种) 9、108+96=204 胡第131页 10、答案:80千克 提示:设碰坏了x千克。 1000-x)(1+40%)+(1-60%)x=1000(1+32%) 1400-1.4x+0.4x=1320 x=80         解:从筐内拿一个到筐外,筐外的鸡蛋格式占鸡蛋总个数的;从筐外拿一个到筐内,筐外的鸡蛋个数占鸡蛋总个数的。筐内、外鸡蛋的总数是1+1÷(-)=24(个)。 4、按定价出售可获得利润2.8万元,现在按定价95% 出售,应该获得原来利润的95%,即2.8×95%=2.66万元,实际只获得0.2万元(2000)的利润,就是打折后损失的利润2.66-0.2=2.46万元相当于成本的1-95%. 解:(2.8×95%-0.2) ÷(1-95%) =(2.66-0.2) ÷(1-95%) =2.46÷5% =49.2(万元) 06春季六年级数学素质测试 姓名:_____________ 得分:_______________ 时间:70分钟。 一、计算题 1,计算:

文档评论(0)

pangzilva + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档