- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
无线网络容量规划方法(带数据)
一、规划周期和容量超前要求
GSM无线网络规划周期为半年,规划容量要求超前市场需求三个月,每期扩容的施工期为半年。如2006年底进行规划,网络容量需满足到2007年9月底,扩容施工期为2007年1月至6月。
如无特别注明,以下取数周期为10月8日至10月14日。
二、语音容量规划方法
1、获取规划期末的博彩日语音系统忙时话务量(Erl)162398.95Erl(10月12日),该值可通过市场预测MOU值法、单机话务量法或趋势外推法获得,我们一般使用市场预测MOU值法进行预测,因为MOU值由省市场部下发,是我公司的考核指标,必须完成。
2、获取现网语音系统的不均衡系数,该值为周小区忙时话务量与博彩日忙时话务量之比值。207398.44 / 162398.95 = 1.277
3、计算规划期末周小区忙时话务量(Erl):207398.44Erl
4、规划期每载波的承载能力为(10C规划中取/载波),则语音容量型载波需求为(个载波):
207398.44 / 4.15 = 49976
三、数据容量规划方法
1、获取规划期末的博彩日GPRS系统忙时数据量(MB)42029.06MB,该值可通过市场预测法、单机数据流量法或趋势外推法获得,在此由于市场部没有给出预测值,我们建议采用趋势外推法获得。
2、获取现网GPRS系统的不均衡系数,该值为周小区忙时数据量与博彩日忙时数据量之比值。57136.94 /42029.06 = 1.359
3、计算规划期末GPRS周小区忙时数据量(MB)57136.94MB:
4、获取现网每分配GPRS PDCH的平均承载能力:
(MB/h)
57136.94 / 41491.43 = 1.377
(kbps)
57136.94*8*1000/3600/41491.43=3.060
效率=3.06/12=25.5%,比深圳的35%低许多,网络需要优化提高效率。
5、则GPRS系统的载波需求为(个载波):
,其中的量纲为MB/h
57136.94/1.377/8=41494/8=5187
6、同理可算出EDGE系统的载波需求为(个载波),则数据的总载波需求为为(个载波):
D1=20359.54
D2=29076.16
Bg=29076.16/20359.54=1.428
Cg=29076.16/17480=1.663
29076.16*8*1000/3600/17480=3.70
E=29076.16/1.663/8=17484/8=2186
D=41494+17484=58978/8=7372
EDGE统计有问题,单信道能力太低,如按GPRS相同的效率25.5%计算:
Cg=59.2*25.5%=15.1kbps=6.79MB/h
则所需的EDGE载波数为:
E=29076.16/6.79/8=535
数据的总载波需求为:
D=5187+535=5722个载波
四、GSM系统总容量规划方法
获取现网语音和数据的错峰系数:
博彩日资源忙时是使(语音话务量+分配的PDCH数)最大的时间。
目前从统计数据看,语音忙时与数据忙时(PDCH需求最大的时候)重合,故暂取错峰系数为1。
GSM系统的容量总需求(个载波)
1.000*(49976+5722)= 55698
实际网络所需的载波数是容量所需载波加上覆盖所需的载波!
覆盖型载波数为1500个(交易会与载波数小于2的基站)
实际所需载波为:55698+1500=57198个(重要结论)
3、
小区所需载波数=话务量/+分配BPDCH数//8+分配EPDCH数//8
您可能关注的文档
- 新型水稻B肥对水稻产量及构成因子的影响B.pdf
- 新型温湿度传感器SHT10的原理及应用_吴国宏.pdf
- 新型温湿度传感器SHT10的原理及应用.pdf
- 新型火灾探测设备在岭澳核电站的应用.pdf
- 新型灰色接近关联模型及其拓展_刘震.pdf
- 新型的固体pH电极_贡献.pdf
- 新型降脂药依泽替米贝的研究进展.pdf
- 新塘水厂滤池絮凝沉淀池清水池自动化系统简介.pdf
- 新媒体各平台规则概述.docx
- 新宁阳光医院火灾事故应急预案.pdf
- 中国行业标准 DB/T 100-2024区域性地震安全性评价.pdf
- 《GM/T 0138-2024C-V2X车联网证书策略与认证业务声明框架》.pdf
- GM/T 0138-2024C-V2X车联网证书策略与认证业务声明框架.pdf
- DB/T 100-2024区域性地震安全性评价.pdf
- 中国行业标准 GM/T 0138-2024C-V2X车联网证书策略与认证业务声明框架.pdf
- 校园周边书店阅读氛围对初中生阅读素养提升的影响研究教学研究课题报告.docx
- 初中校园餐饮卫生监管与食品安全教育创新模式研究教学研究课题报告.docx
- 《文化遗产保护与旅游开发平衡机制的法律法规完善研究》教学研究课题报告.docx
- 《农作物病虫害生物防治技术的经济效益与社会影响分析》教学研究课题报告.docx
- 1 剖宫产术后子宫瘢痕憩室治疗中的并发症预防与护理措施教学研究课题报告.docx
文档评论(0)