- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
学练优2017年春七年级数学下册1.3第2课时解决所列方程组中xy系数不都为1形式的实际问题教学课件
* 1.3 二元一次方程组的应用 第1章 二元一次方程组 导入新课 讲授新课 当堂练习 课堂小结 学练优七年级数学下(XJ) 教学课件 第2课时 解决所列方程组中x,y系数不都为1 的实际问题 导入新课 情景引入 小刚买了3kg苹果,2kg 梨,共花了18.8元 小玲买了2kg苹果,3kg 梨,共花了18.2元 你能算出苹果和梨各自的单价吗? 讲授新课 解决所列方程组中x,y系数不都为1的实际问题 互动探究 问题1 题中有哪些未知量,你如何设未知数? 未知量:苹果的单价,梨的单价; 问题2 题中有哪些等量关系? (1)3千克苹果和2千克梨共18.8元; (2)2千克苹果和3千克梨共18.2元. 设未知数:设苹果的单价为x元/千克, 梨的单价为y元/千克. 解:设苹果的单价为x元/千克,梨的单价为y元/千克, 根据小刚和小玲卖水果花费的费用,列方程组: 3x 2y 2x 3y 4 3.4 所以,苹果的单价为4元/千克,梨的单价为3.4元/千克. 解题小结:用二元一次方程组解决实际问题的步骤: (1)审题:弄清题意和题目中的_________; (2)设元:用___________表示题目中的未知数; (3)列方程组:根据___个等量关系列出方程组; (4)解方程组:利用__________法或___________解出未 知数的值; (5)检验并答:检验所求的解是否符合实际意义,然后 作答. 归纳总结 数量关系 字母 2 代入消元 加减消元法 例1 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质, 若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质, 那么每餐甲、乙原料各多少克恰好满足病人的需要? 解:设每餐甲、乙原料各x g、y g. 则有下表: 甲原料x g 乙原料y g 所配的营养品 其中所含蛋白质 其中所含铁质 0.5x x 0.7y 0.4y 35 40 典例精析 根据题意,得方程组 5x+7y=350 ① 5x+2y=200 ② 0.5x+0.7y=35 x+0.4y=40 化简,得 ①- ②,得 5y=150 y=30 把y=30代入①,得x=28,即方程组的解为 所以每餐需甲原料28 g,乙原料30 g. 例2 某装订车间的工人要将一批书打包后送往邮局, 其中每包书的数目相等.第一次他们领来这批书的 ,结果打了14个包还多35本;第二次他们把剩下的书全部取来,连同第一次打包剩下的书一起,刚好又打了11包. 那么这批书共有多少本? 解: 设这批书共有x本,每包书有y本. 根据等量关系得 解这个方程组得 答:这批书共有1500本. 例3 小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路. 假设他始终保持平路每分钟走60m,下坡路每分钟走80m,上坡路每分钟走40m,则他从家里到学校需10min,从学校到家里需15min.问小华家离学校多远? 分析:小华到学校的路分成两段,一段为平路,一段为下坡路. 平路:60 m/min 下坡路:80 m/min 上坡路:40 m/min 走平路的时间+走下坡的时间= _________, 走上坡的时间+走平路的时间= _________. 路程=平均速度×时间 10 15 方法一(直接设元法) 平路时间 坡路时间 总时间 上学 放学 解:设小华家到学校平路长x m,下坡长y m. 根据题意,可列方程组: 解方程组,得 所以,小明家到学校的距离为700m. 方法二(简接设元法) 平路 距离 坡路距离 上学 放学 解:设小华上坡路所花时间为xmin,下坡路所花时间为ymin. 根据题意,可列方程组: 解方程组,得 所以,小明家到学校的距离为700m. 故 平路距离:60×(10-5)=300(m) 坡路距离:80×5=400(m) 1.某城市规定:出租车起步价所包含的路程为0~3km,超过3km的部分按每千米另收费. 甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元.”乙说:“我乘这种出租车走了23km,付了35元.”请你算一算:出租车的起步价是多少元?超过3km后,每千米的车费是多少元? 分析 :本问题涉及的等量关系有: 总车费=0~3km的车费(起步价) + 超过3km的车费. 当堂练习 解: 设出租车的起步价是x元,超过3km后每千米收费y元. 根据等量关系得 解这个方程组得 答:这种出租车的起步价是5元,超过3km后每千米收费1.5元. *
您可能关注的文档
- 头颈部肿瘤放疗注意事项.ppt
- 夺宝行动3_光学复习.ppt
- 夸父逐日短文两篇之一课件.ppt
- 夸夸同学的闪光点三年级5.ppt
- 套环的毕业设计论文.doc
- 奢侈品品牌认识.docx
- 奥数式小学六年级数学分数百分数应用题解题策略和配套练习.doc
- 太阳能电池片制绒制程.doc
- 套环设计毕业论文.doc
- 头部上中部的水平.ppt
- 2024自考专业(护理)复习提分资料附参考答案详解(突破训练).docx
- 2024自考专业(护理)复习提分资料附完整答案详解(精选题).docx
- 2024自考专业(护理)复习提分资料及完整答案详解(典优).docx
- 2024自考专业(护理)复习提分资料及参考答案详解(A卷).docx
- 2024自考专业(护理)复习提分资料及参考答案详解AB卷.docx
- 2024自考专业(护理)复习提分资料带答案详解(综合卷).docx
- 2024自考专业(护理)复习提分资料(培优A卷)附答案详解.docx
- 财务评价培训.pptx
- (电子版教材)沪教版英语选修第一册.doc
- 2024自考专业(护理)复习提分资料及参考答案详解(能力提升).docx
最近下载
- 露天矿采矿与剥离作业规程.pdf VIP
- 电大国家开放大学《政府经济学》(本)2025-2026期末试题及答案2025.pdf VIP
- 第27课 定速巡航的控制 教案 义务教育人教版信息科技六年级全一册.docx VIP
- 幼儿园美术教案《沙漠里的树》植树节主题活动PPT课件.doc VIP
- Java基础知识大全单选题100道及答案.docx VIP
- 工匠精神精品课件.pptx
- 25《带上她的眼睛》课件(共45张PPT).pptx
- 上海海事大学2021-2022年《货币银行学》期末考试试卷(A卷)含参考答案.docx
- 2024年福建省中考化学真题试卷(含答案).docx VIP
- 风电场并网测试方案.docx
文档评论(0)