其应税劳务的营业额缴纳营业税 - 河南财政税收高等专科学校.ppt

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其应税劳务的营业额缴纳营业税 - 河南财政税收高等专科学校

* 1 2 3 最近时期 组成计税 价格 当月 同类应税劳务或同类不动产的平均价格 计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率) ÷(1-营业税税率) (九)纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产计税营业额的核定 同类应税劳务或同类不动产的平均价格 由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定 价格明显偏低又无正当理由的,税务机关按下列顺序核定营业额 : * 某运输公司2003年3月取得运输收入500 000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2 000 000元,转让一项非专利技术,取得收入900 000元,问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少? 实例 转让废旧仓库永久使用权应纳营业税 =2 000 000×5% =100 000(元) 转让非专利技术应纳营业税 =900 000×5% =45 000(元) 解答 * 某房地产开发公司将一建筑物销售给某钢铁厂,该建筑物的工程成本600万元,销售价格双方商定为610万元,该企业交纳了营业税30.5万元,税务机关在审查时,发现价格偏低且无正当理由,请问该企业应补缴营业税 (该纳税人所在地税务机关确定的建筑业成本利润率为10%)为多少? 实例 解答 6 000 000 ×(1+10%) 组成计税价格= 1-5% =6 947 368.42(元) 应纳营业税额=6 947 368.42×5%        =347 368.42 (元) 应补交的营业税=347 368.42-305 000         =42 368.42(元) 解答 解答 解答 * 例 题 【计算题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。   要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。 【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%) ÷(1-5%)=109.89(万元) 应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元) * 学习子情景四 应纳税额的计算 * 【计算题】某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下:   (1)旅游景点门票收入650万元;   (2)景区索道客运收入380万元;   (3)民俗文化村项目表演收入120万元;   (4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;   (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票;    例 题 * 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数   (1)计算门票收入应缴纳的营业税;   (2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;   (3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;   (4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;   (5)计算商店应缴纳的营业税;   (6)计算商店应缴纳的增值税;    * 【参考答案】 (1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化体育业) (2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业) (3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化体育业) (4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业) (5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元) (6)商店应纳增值税=30÷(1+4%)×4%=1.15(万元) * 学习子情景五 几种特殊经营行为的税务处理 一、兼有、兼营与混合销售行为税务处理 经营行为 税务处理 1.兼营不同税目的应税行为: 营业税纳税人从事不同税率的应税项目 均交营业税。依纳税人的核算情况: (1)分别核算,按各自税率计税 (2)未分别核算,从高适用税率 2.混合销售行为: 既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为 依纳税人的营业主业判断,只交一种税。 以经营营业税应税劳务为主,交营业税 3.兼营非应税劳务: 提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)

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