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增值税价外费用的会计处理

乐税智库文档 财税文集 策划  乐税网 乐税网( / )邮箱: Jiufu@ 增值税价外费用的会计处理 【标    签】增值税,价外费用,会计处理 【业务主题】增值税 【来    源】   在增值税销项税额计算中,关于价外费用的规定属于税法的特殊规定,销售单位收 取价外费用时要将其合并在应税销售额中计算销项税,并在计算销项税时(未明确说明是不 含税价格时)一律将其视为含税收入,先换算,再计算税款,但在其会计处理上价外费用不 一定要确认会计收入,而是根据不同项目,进行不同的会计处理。   一、收取手续费、包装物租金   手续费是企业在提供一定服务的基础上收取的,包装物的租金都是企业转让了资产 的使用权才取得的,按会计准则的规定,它们都应计人其他业务收入。   [例1]甲公司是增值税一般纳税人,2010年9月销售产品100件,每件不含税销售价 格为1000元,成本为800元,同时收取包装物租金10000元。款项已收到。   解析:在销售产品同时收取的包装物租金为价外费用,租金收入应纳税额的计算 为:不含税销售额=10000/(1+17%)=8547(元),应纳增值税=8547×17%=1453(元)。   账务处理:   借:银行存款  127000   贷:主营业务收入 100000   其他业务收入  8547   应交税费-应交增值税(销项税额)18453   借:主营业务成本 80000   贷:库存商品    80000   二、收取奖励费、优质费、返还利润   在销售商品的同时收取的奖励费、优质费、返还利润,具有价上加价的性质,因而 乐税网( / )邮箱: Jiufu@ 会计上应计入主营业务收入。   [例2]甲公司是增值税一般纳税人,2010年9月销售产品100件,每件不含税销售价 格为1000元,成本为800元,同时收取优质费10000元。款项已收到。   解析:在销售产品同时收取的优质费为价外费用,优质费应纳税额的计算为:不含 税销售额=10000/(1+17%)=8547(元),应纳增值税=8547×17%=1453(元)   账务处理:   借:银行存款 127000   贷:主营业务收入 108547   应交税费-应交增值税(销项税额) 18453   借:主营业务成本  80000   贷:库存商品    80000   三、收取违约金、滞纳金、赔偿金、补贴   根据会计准则分析,违约金、滞纳金、赔偿金应作为营业外收入处理,补贴进入记 人营业外收入中的补贴收入科目。   [例3]甲公司是增值税一般纳税人,2010年9月1日销售产品100件,每件不含税销售 价格为1000元,成本为800元,2010年11月10日收到货款,同时收取滞纳金10000元。   解析:在收到货款同时收取的滞纳金为价外费用,滞纳金应纳税额的计算为:不含 税销售额=10000/(1+17%)=8547(元),应纳增值税=8547×17%=1453(元)。   账务处理:   2010年9月1日   借:应收账款 117000   贷:主营业务收入100000   应交税费-应交增值税(销项税额) 17000   借:主营业务成本 80000   贷:库存商品   80000 乐税网( / )邮箱: Jiufu@   2010年11月10日   借:银行存款   127000   贷:应收账款  117000   营业外收入  8547   应交税费-应交增值税(销项税额) 1453   四、收取基金、集资款   企业按规定收取的基金、集资费具有专款专用性质,一般通过“其他应付款”科目 核算。   [例4]甲公司是增值税一般纳税人,2010年9月销售产品100件,每件不含税销售价 格为1000元。成本为800元,同时收取基金10000元。款项已

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