- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
?印染废水处理工程设计实例一、基础资料
1,废水水量;10000m3/d
2,废水水质:
?? 表9-1? 印染废水水质
PH BOD5 CODcr TSS SS 色度 N P 酚 Cu Cr Pb 硫化物 11.5 300 700 1200 100 300
? 1.8 0.13 3.0 1.2 2.2 0.8 0.04 二、设计原则和工艺流程的确定
??
??? 印染废水?? 格栅?? 调节池?? 集水井?? 泵房??? 曝气池?? 二沉池 ??氧化池?? 泵房? 气浮???? 出水
?
??????????????????????????????????????? 上清液???? 污泥浓缩池? 凝聚池??? 脱水机? 泥饼
?????????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????????? 滤液
图9-1? 印染废水处理工艺流程
三、全过程设计计算
1?? 调节池
?? 设计流量为Q=10000m3/d=416.7m3/h,设调节时间为3h, 则所需调节池有效容积为??? V=3×416.7m3=1250.1m3,取调节池有效水深为5m,则池表面积A=1250.1/5=250m2,设计时采用每格尺寸为11.2m×11.2m,则设计需要250/11.2×11.2=1.99格,实际采用2格。
2???????? 集水井
?? 设计流量Q=10000m3/d,总变化系数为1.2,则设计流量Qmax=12000m3/d=500 m3/h=138.9 l/s。设污水泵房选三用一备泵,则每台泵的流量为138.9/3=46.3(l/s)。集水井有效容积按照一台泵流量的5min水量进行计算,则V=46.3×60×5/1000=13.89m3。
?? 取集水井有效水深为2m,则其表面积A=13.89/2=6.94m,取集水井宽度为B=1.5m,则其长度L=7/1.5=4.7m,取超高为1.0m、浮渣高0.5m,则实际深度为H=2.0+1.0+0.5=3.5m。
3???????? 污水泵
?? 选用三用一备,则每台工作泵的设计流量为166.68m3/h=46.3l/s。泵所需自由水头H1=2m,从集水井底到曝气池高H2=3.5+4.5=8m,管路水头损失H3=2.0m, 未计水头损失H4=1.0m,则泵需要的总扬程高度为H=2+8+2+1=13m。
4???????? 曝气池
?? 采用分建式矩形回流管曝气池。设计流量Q=10000 m3/d=416.7m3/h,进水BOD5=300 mg/l,曝气时间为T=5h, 污泥负荷率Ls取0.3? kgBOD5 / kgMLss.d,污泥浓度MLSS=4g/l。采用6座曝气池,则每座曝气池的处理流量为10000/6=1666.7 m3 /d /69.5 m3/h。
?? 曝气区设计:有效容积为V1=69.5×5=347.25m3,底部锥体容积V2按照曝气区容积的2%计算为2%×347.25=6.95 m3,则总有效容积为V=V1+V2=347.25=6.95=354.2 m3。
??? 取曝气池有效水深H1=4.5m,则每池表面积为F1=V/H1=354.2/4.5=78.17m2。采用正方形池型,尺寸为9m×9m=81 m2。实际曝气时间为T=9×9×4.5/69.45=5.25 h。
去曝气池超高H2为1.2 m,则池总高度为H=4.5+1.2m=5.7 m。
??? 实际每个曝气池总容积为5.7×9×9=461.7 m3。
??? 污泥回流设计:污泥回流倍数R=MLSS / RSS-MLSS,其中混合液活性污泥浓度MLSS=4 g/l,回流污泥浓度RSS=6 g/l(含水率为99.4%)。则R=4/6-4=2,回流比为200%。
导流窗:导流水量Q1=(1+2)×Q=3×69.45=208.35m3/h。设窗口区水流速度为v1=100mm/s=360 m/h,则窗口总过水面积为F4=Q1/v1=208.35/360=0.58 m。设每池采用两个回流窗口,则每个回流窗口的面积为F5=0.58/2=0.29m。设窗口深度b1=0.7m,则窗口水深H4=F5/b1=0.29/0.7=0.414 m,采用0.42 m。
??? 导流区设计:设导流区混合液水流下降速度v2=36 m/h,则导流区过流面积F2=Q1/v2=208.35/36=5.79 m,设导流区的宽度与曝气池相同,则导流区长度L=F2/b=5.79/9=0.64 m,采用0.65 m。则导流区尺寸为:0.65m×9m×
您可能关注的文档
最近下载
- DB37T 5093-2017非固化橡胶沥青防水涂料工程应用技术规程.docx
- 企业内部控制培训精完整版PPT课件-2024鲜版.ppt VIP
- 人乳头瘤病毒感染护理.pptx VIP
- 压疮品管圈成果汇报PPT幻灯片.ppt VIP
- 车险承保方案.pdf VIP
- 中华民族共同体概论教案合集(第一讲-第十六讲)附《中华民族共同体概论》课程大纲.doc VIP
- “中华民族共同体概论”课程教学与建设关键问题探讨.docx VIP
- 诸侯纷争与变法运动【课件】.pptx VIP
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)_中国高血压防治指南修订委员会__.pdf VIP
- “扬子石化杯”2024年第38届中国化学奥林匹克(江苏赛区)初赛化学.pdf VIP
文档评论(0)