环境工程设备第3节2.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3.1 工艺设计条件 某啤酒废水处理所采用的钢制矩形接触氧化池,其工艺尺寸已确定如下: 有效水深:3.0 m 干舷高度:0.5 m 池长:4.0 m 池宽:2.5 m 设置在铺有砂垫层的平板状钢筋混凝土基础上. 3.2 设计步骤及图纸 矩形容器高度超过2.2 m时,宜采用垂直和横向组合加固的加固方式,以保证容器的刚度   接触氧化池内应设置填料,作为微生物附着生长的载体,则填料支架可起部分内部拉杆作用,对池体的刚度有一定的贡献. 考虑池体安全,按内部无拉杆的垂直和横向组合加固矩形容器计算 3.2.1 横向加固圈数量和位置 接触氧化池总高度:H=3.0+0.5=3.5 m 容器高度H3 m,加强圈3个 加强圈段距 从顶边至底板依次为: H1=0.37H=0.37×3500=1295 mm H2=0.25H=0.25×3500=875 mm H1=0.21H=0.21×3500=7395 mm H1=0.17H=0.17×3500=595 mm4 可计算出: h1=H1=1295 mm h2=H1+H2=2170 mm h3=H1+H2+H3=2905 mm h4=H1+H2+H3+H4=1295 mm 段距图 条件:废水无腐蚀,室温下工作,只承受液体静压的常压敞口容器 供选择的材料:碳素钢或低合金钢容器专用钢板 16MnR:(σs=345MPa, σb=510MPa,[σ]=170) Q235-A:(σs=235MPa, σb=375MPa,[σ]=113) 价格相近,选用16MnR 计算横向加固圈的惯性矩时需要确定垂直加固柱的最大间距L3 假定壁厚δn=8 mm,则: 需查图:根据H/L=3.5/4.0=0.875,求系数α=0.016 系数表 长边加固柱:2根 L3=4000/(2+1)=1333 mm1407 mm 短边加固柱:1根 L3=2500/(1+1)=1250 mm1407 mm 加固柱型钢的规格型号 [20槽钢截面系数为191 cm3, [20a槽钢截面系数为218 cm3,选用[20a槽钢作为该池的垂直加固柱. 3.2.4 顶边加固件所需的惯性矩计算 采用横向加固柱的矩形容器,其顶边加固件所需的惯性转矩为: 钢制焊接压力容器规定:顶边加固角钢的规格不应小于┗50×50×5 型钢规格型号 附录5 ┗ 40×40×4角钢惯性矩为4.6 cm44.1cm4,能够满足要求,但根据最小角钢规定:选用┗50×50×5 3.2.5 第1道横向加固圈及壁板计算 第1道横向加固圈单位长度上的荷载: 第1道横向加固圈所需的惯性矩: ┗ 63×63×4角钢惯性矩为19.03 cm418.4cm4,能够满足要求 第1段壁板计算厚度: 需查图:根据H1/L=1250/1333=0.938,求系数α=0.018 第2、3道横向加固圈单位长度上的荷载: 第2、3道横向加固圈惯性矩 第2、3道横向加固圈所需的惯性矩:L3代L 第2、3道横向加固圈角钢型号 ┗ 70×70×4角钢惯性矩为26.39 cm425.1cm4,能够满足第2道横向加固要求 ┗ 70×70×5角钢惯性矩为32.21 cm427.8cm4,能够满足第3道横向加固要求 3.2.7 第2、3、4段壁板计算 第2、3、4段壁板计算厚度: L3代L 第2段壁板高度与长边之比H2/L3=875/1333=0.656,求系数α=0.01 第2、3、4段壁板计算 第3段壁板高度与长边之比H3/L3=735/1333=0.55,求系数α=0.008 第4段壁板高度与长边之比H4/L3=595/1333=0.446,求系数α=0.005 第1、2、3、4段壁板计算厚度分别为2.7 mm、4.6mm、5.0mm、4.2mm 各段厚度不均,制造困难,且各段腐蚀程度不同。 设计壁厚: δd=δ+C2=5.0+1.0=6.0 mm, 钢板厚度偏差 顶边加固件: ┗ 50×50×5 第1道横向加固圈角钢: ┗ 63×63×4 第2道横向加固圈角钢: ┗ 70×70×4 第3道横向加固圈角钢: ┗ 70×70×5 为方便选材及加工:统一为┗ 70×70×5角钢 该池设置在铺有砂垫层的平板状钢筋混凝土基础上,底板被均匀支承. 底板最小厚度可取4-6 mm或与壁板等厚,本例取与壁板等厚即7 mm 3.2.11 接管 接触氧化池为敞口容器,故不设人孔、手孔、安全阀、压力计、液面计、压力计、液面计、视镜等附件。  主要有以下接管 1. 进水管: 采用φ89 ×4 mm无缝钢管,设于长边壁板中心位置,底板以上250mm处,法

文档评论(0)

00625 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档