网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第三章节 第三节 辅助生产费用的归集.ppt

  1. 1、本文档共70页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章节 第三节 辅助生产费用的归集

第三节 辅助生产费用的归集和分配 本节主要内容 辅助生产费用的归集 辅助生产费用的分配 1.直接分配法 2.顺序分配法 3.交互分配法 4.代数分配法 5.计划成本分配法 辅助生产是指为基本生产、行政管理等部门服务而进行的产品生产或劳务供应。辅助生产部门的成本最终要分摊到各受益部门、产品。 一、辅助生产费用的归集 通过“辅助生产成本”账户进行。按车间、产品、劳务种类设置明细账,账内按成本费用项目设置专栏,以归集相应的辅助生产费用。P58-60 辅助生产部门发生的材料费用、动力费用、工资及福利费等要素费用,直接记入“辅助生产成本”账户,需要根据一定标准分配确定的,则通过前述各项要素费用的分配方法分配记入“辅助生产成本”。 辅助生产部门发生的折旧费、修理费、办公费、保险费等费用要素则有两种处理办法: 1.如果辅助生产车间不设置“制造费用”明细账,则直接在“辅助生产成本”中设置相应的费用专栏,这些要素费用直接记入或按一定标准分配记入“辅助生产成本”账户中的相应专栏。 2.如果辅助生产车间设置“制造费用”明细账,则“辅助生产成本”账户中就相应的设置“制造费用”专栏,而不设置“折旧费”、“修理费等费用专栏”,这些费用要素首先记入“制造费用—某某辅助生产车间”账户,然后从“制造费用”账户中转入“辅助生产成本”账户中的“制造费用”专栏。 二、辅助生产费用的分配 在“辅助生产成本”账户中归集的辅助生产费用要向各收益的单位分配。 辅助生产车间主要向基本生产车间、企业行政管理部门等提供服务,但有些辅助生产车间之间也相互提供产品和劳务。 (一)直接分配法 特点:各种辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位,不考虑各辅助生产车间的产品供应和劳务耗用。 优缺点:计算工作量简单;但在辅助生产车间相互受益程度差异较大时,分配结果的正确性差。 适用条件:辅助生产车间相互提供劳务不多或差异不大。 计算步骤: 1.单位成本(分配率)=待分配辅助生产费用/(辅助生产劳务或产品总量-其他辅助生产劳务或产品耗用量) 2.辅助生产以外的各受益单位应分配的辅助生产费用=各受益单位劳务或产品的耗用量*分配率 注意:分配率的分子是某辅助生产车间的待分配费用,分母是辅助生产车间以外的各受益单位的产品或劳务的耗用量。 供电车间费用分配率=19000/100000=0.19 锅炉车间费用分配率=9000/10000=0.9 修理车间费用分配率=27000/5000=5.4 供电车间费用19000元,分配如下: 甲产品:0.19*40000=7600元 乙产品:0.19*15000=2850元 基本生产车间:0.19*35000=6650元 企业管理部门:0.19*10000=1900元 会计分录: 借:基本生产成本-甲产品 7600 -乙产品 2850 制造费用-基本生产 6650 管理费用 1900 贷:辅助生产成本-供电车间19000 锅炉车间费用9000元,分配如下: 甲产品:0.9*3000=2700元 乙产品:0.9*1500=1350元 基本生产车间:0.9*3500=3150元 企业管理部门:0.9*2000=1800元 会计分录: 借:基本生产成本-甲产品 2700 -乙产品 1350 制造费用-基本生产 3150 管理费用 1800 贷:辅助生产成本-锅炉车间 9000 修理车间费用27000元,分配如下: 基本生产车间:5.4*4000=21600元 企业管理部门:5.4*1000=5400元 会计分录: 借:制造费用-基本生产 21600 管理费用 5400 贷:辅助生产成本-修理车间27000 (二)顺序分配法 特点:各辅助生产车间按受益由少到多的顺序排列,排在前面的车间先将费用分配出去,不承担后面车间的费用,排在后面的车间将费用分配出去,要承担前面车间的费用。 简言之,前者分配给后者,后者不分配给前者。 后者的分配额=直接费用+前者分配转入的费用 优缺点:计算工作量比直接分配法大;分配的正确性比直接分配法高,但仍有不足。 适用条件:各辅助生产车间受益程度有明显顺序。 供电车间分配率=19000/115000=0.1652 锅炉车间分配率=9000/12000=0.75 修理车间分配率=27000/6000=4.5 供电车间受益额计算如下: 来自锅炉车间:0.75*1000=750元 来自修理车间:4.5*600=2700元 合计:750+2700=3450元 锅炉车间受益额计算如下:

文档评论(0)

ctuorn0371 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档