- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
07个人所得税及税收筹划
个人所得税的税收筹划 一、纳税人身份的税收筹划 二、工资、薪金所得的税收筹划 例:刘某2011年9月从单位获得工资收入400元,由于单位工资太低,刘某同月在A企业找了一份兼职工作,收入为3500元。 筹划分析: (1)如刘某与A企业没有建立固定的雇佣关系,则应纳税540元[(3500-800)×20%]。 (2)如刘某与A企业建立固定的雇佣关系,则应纳税12元[(3500+400-3500)×3%]。 可见,刘某与A企业建立固定的雇佣关系,则每月可少缴税528元,一年可少缴税6336元。 2.将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得 例:王某是一高级工程师,2011年10月从某设计所获得工资类收入62500元 。 筹划分析: (1)如王某与该设计所存在稳定的雇佣关系,则应纳税15145元[(62500-3500)×35%-5505]。 (2)如王某与该设计所不存在稳定的雇佣关系,则应纳税13000元[62500×(1-20%)×30%-2000]。 因此,王某与该设计所不存在稳定的雇佣关系,则可少缴税2145元。 (二)工资、薪金收入不均衡的税收筹划 例:假设中国公民马某2009年在我国境内1至12个月的绩效工资为1000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)24000元。 筹划分析: 应纳个人所得税=[24000-(2000-1000)]×10%-25=2275(元) 如年终奖金(兑现的绩效工资)24000元分12个月领取,即每月领2000元。则应纳税额= [(1000+2000-2000) ]×10%-25]×12=900(元) 如年终奖金(兑现的绩效工资)24000元分3个月领取,即4月,8月和12月各领8000元。则应纳税额=[(1000+8000-2000) ]×20%-375]×3=3075(元) (三)涉及附加减除费用的筹划 (四)通过福利手段减少名义工资的筹划 1. 提供交通工具 2. 提供免费餐饮 3. 提供住房设施和设备 4 .提供公用设施 5. 提供医疗福利 6. 向职工子女提供教育等费用 7. 向职工转售股票认购权 (五)个人股票期权的筹划 中国公民王某为A上市公司高级职员,2002年调入A公司。2003年12月31日被授予100,000股的股票期权,授予价为每股2元。2005年8月31日,王某以每股2元的价格购买A公司股票100,000股,当日市价为每股10元。2005年9月10日,王某以每股11元的价格将100,000股股票全部卖出(王某当期各月工资均已超过税法规定的扣除标准)。计算王某应纳的个人所得税。 2003年12月31日授予股票期权不纳个人所得税。 2005年8月31日,王某行权时应按下列公式计算工资薪金应纳税所得额: 股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量 =(10-2)×100,000=800,000(元) 应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数 =(800,000÷12×35%-6375)×12=203,500(元) 工薪个税筹划:锁定最低适用税率 不同的工薪发放形式有不同的纳税结果,为了形象地了解这种情况,企业按照五种不同方式发放工资薪金,对比它们的缴纳个人所得税的结果来说明。 例:2010年,某单位员工全年工资奖金收入平均约为38400元。 第一种情况:该单位支付员工个人工资薪金所得时,每月支付工资2200元,年终一次性奖金为12000元。 每月应扣缴税款为:(2200-2000)×5%=10(元),全年12个月合计120元 。 年终一次性奖金应扣缴税款为:12000×10%-25=1175(元)。 全年应扣缴税款合计为:120+1175=1295(元)。 第二种情况:该单位对12000元奖金采取半年(7月份)发放4000元,年终发放8000元的做法。 每月应扣缴税款为:(2200-2000)×5%=10(元);11个月合计110元(除7月份单独计算)。 7月份应扣缴税款为:(6200-2000)×15%-125=505(元)。 年终一次性奖金应扣缴税款为:8000×10%-25=775(元)。 全年应扣缴税款合计为:110+505+775=1390(元)。 由此可见,这种多次发放奖金的办法要比前一种方法多缴纳个人所得税。 第三种情况:该单位将员工全年收入38400元按