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例题:按照现行规定,下列各项中必须被认定为小 规模纳税人的是( ) A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 2、4%的征收率 第一种情形: 一般纳税人销售下列货物,按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税: ①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内); ②典当业销售死当物品; ③经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。 纳税人有下列情形之一的,依照4%征收率减半征收 增值税: ①纳税人销售旧货; ②一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产; ③小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产。 3、6%的征收率 一般纳税人销售自产的符合税法规定的电力产品、自来水和建材产品等,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。 例题:下列项目使用17%税率的是( ) A.自来水公司(一般纳税人)销售自来水 B.苗圃销售自种的花卉 C.汽车4S店销售汽车 D.蔬菜果品公司批发蔬菜 例1:甲销售货物开据专用发票注明销售额100万元,增值税17万元、合计取得收入117万元。 应税销售额???????????? 例2:某煤矿销售原煤,开具专用发票注明的价款1000万元,增值税170万元,同时收取代垫运费10万元。铁路部门开具货运发票,开给购煤方,运输发票由煤矿转交。???????? 煤矿 :应税销售额? 思考:假如铁路部门对煤矿开票,煤矿再向买方开票,如何处理? 押金的税务处理 是否计税? (1)包装物随货销售或另收押金:均应计税; (2)长期循环使用:循环期内:不纳税;循环期满包装物仍然没有退还:纳税; 注意:包装物租金要计税。 何时计税? 啤酒、黄酒以外的酒应当在收到时计税;其他类别是在逾期没收时计税 逾期的含义:按一年为限。 例题:增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的 包装物押金,应计入货物销售的具体时限包括( ) A.无合同约定的,在逾期一年时计入 B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入 C.有合同约定的,合同逾期的时候计入 D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入 E.同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; ③所收款项全额上缴财政。 F.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费; 例:某书店九折售书,书籍定价1000元,折扣额100元,实际收入900元, 销售额与折扣额在同一发票上注明,则书店销项税=900×13%=117元 注意:实物折扣额不得扣除,视同无偿赠送计税。 (2)以旧换新:按新货物售价计税;收回的旧货不允许冲减新货物的销售额;收回的旧货不允许做进项税抵扣 注意:金银首饰以旧换新按照实际收取不含税价款计税 (3)还本销售:按照售价计税,还本支出不允许扣除 (4)以物易物:视同正常购销 (5)销售已使用过的固定资产 销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。 税务处理:按简易办法:依4%征收率减半征收增值税。 增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2 销售自己使用过的其他固定资产。 销售自己使用过的除固定资产以外的物品。 税务处理:按正常销售货物使用税率征收增值税。 增值税=售价÷(1+17%)×17% 例题:某企业(一般纳税人)2009年1月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元的价格出售。请计算其应纳的增值税: 应纳增值税=180000÷(1+4%)×4%÷2 =3461.54元 某企业(一般纳税人)2009年7月将2009年1月购进的生产设备(原值16万元)以18万元的价格出售。请计算其应纳的增值税: 应纳增值税=180000÷(1+17%)×17% =26153.85元 ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; ③按组成计税价格确定。 组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(l十成本利润率) 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额。其组成计税价格公式为: 组成计税价格=成本×(l十成本利润率)+从价消费税+从量消费税
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