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不动产抵扣说明.pdf

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不动产抵扣说明

不动产抵扣申报指引 8.1 不动产抵扣 一、取得不动产,分2 年抵扣 【业务描述】 例1:某企业为一般纳税人,于2016 年6 月购入的办公楼一栋, 购进原值4500 万元,取得增值税专用发票金54 元、税 额4459459.46 元并于当期认证。 【政策规定】 增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016 年5 月1 日后取得并 在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016 年5 月1 日后发 生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2 年从销 项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。 取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及 抵债等各种形式取得的不动产。 纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建 工程。 纳税人按照本办法规定从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016 年5 月1 日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。 上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额 90 中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第 13 个月从销项税额中抵扣。 【注意事项】 1、房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产, 以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述 分2 年抵扣的规定。 2、对应按有关规定分2 年抵扣进行税额的情况,必须填报《增 值税纳税申报表(一般纳税人适用)》附列资料(二)第9、第10 栏。 【数据计算】 2016 年6 月(所属期)申报抵扣进项税额 进项税额=取得不动产发票进项税额×60% =4459459.46×60%=2675675.68 元 待抵扣进项税额=取得不动产发票进项税额×40% =4459459.46×40%=1783783.78 元 【表样填写】 (一)在2016 年7 月申报期申报6 月所属期增值税时。 1、填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣 计算表)。 将进项税额4459459.46 元填入第2 列“本期不动产进项税额增 加额”,本期应抵扣的2675675.68 元填入第3 列“本期可抵扣不动产 进项税额”,待抵扣进项数额1783783.78 元填入第6 列“期末待抵扣 不动产进项税额”。 91 期初待抵扣不动产 本期不动产进项税 本期可抵扣不动产 本期转入的待抵扣 本期转出的待抵扣 期末待抵扣不动产 进项税额 额增加额 进项税额 不动产进项税额 不动产进项税额 进项税额 1 2 3≤1+2+4 4 5≤1+4 6=1+2-3+4-5 0 4459459.46 2675675.68 0 0 1783783.78 2、填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明 细)。 将本期用于构建不动产的进项4459459.46 元填入第9 栏“本期 用于购建不动产的扣税凭证”。本期应抵扣的 2675675.68 元填入第 10 栏“本期不动产允许抵扣进项税额”。 一、申报抵扣的进项税额 项目 栏次 份数 金额 税额 (一)认证相符的增值税专用发票 1=2+3 1 54 4459459.46 其中:本期认证相符且本期申报抵扣 2 1 54 4459459.46 前期认

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