- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工业用地24#楼
临时用电施工组织设计
×××建筑工程有限公司
2010年9月1日
临时用电组织设计审批表
大建安档表7—1
工程名称 方案名称 施工单位 技术负责人 项目经理 项目技术负责人 编制人 专业技术职称 监理单位 项目总监 施
工
单
位 项目经理 意见:
签字(盖章):
年 月 日 技术部门 审核意见:
签字(盖章):
年 月 日 安全部门 审核意见:
签字(盖章):
年 月 日 技术负责人 审批意见:
签字(盖章):
年 月 日 监
理
单
位 监理工程师 审核意见:
签字(盖章):
年 月 日 总监 审批意见:
签字(盖章):
年 月 日
一、编制依据
1、中华人民共和国国家标准GB50194-93《建设工程施工现场供用电安全规范》。
2、中华人民共和国城乡建设环境保护部标准JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》。
3、业主提供的有关资料。
4、施工组织设计提供的用电设备情况及施工的初步规划。
一、工程简况:
建设单位:
施工单位:
监理单位:
设计单位:
总建筑面积为7450m2,其中办公楼部分建筑面积为1704.97m2。厂房部分建筑面积为5745.03m2;
二、建筑、结构概况
本工程为办公楼部分为 框架结构形式,独立基础,层高为3.3m,共计5层;车间部分为单层两跨、排架结构工业厂房,独立基础。厂房檐口高度为13.41m,总长度为156.37m,单跨18m,柱距6m。安全等级为二级,厂房预制牛腿柱截面尺寸为1000×400,框架柱截面尺寸为500×500、500×400两种。梁最大截面300×650mm。吊车梁为钢梁,屋面为双T板。
三、施工现场用电负荷的计算
依据施工现场及建筑结构的特点,特拟定施工现场用电设备参数表:
施工现场用电设备参数表
序号 用 电 设 备 名 称 数 量 单 位 容 量 合 计 1 电 焊 机 2 21KW 42KW 2 卷扬机 1 7.5KW 7.5KW 3 搅拌机 2 7.5KW 15KW 4 电锯 2 2.2KW 4.4KW 5 钢筋切断机 2 3.0 KW 6KW 6 钢筋弯曲机 2 4.0 KW 8 KW 7 施工照明 30KW 8 生活用电 15KW 9 电 锯 1 5.5 KW 5.5 KW 10 振 动 棒 2 1.5 KW 3 KW
现根据用电设备参数表,利用需要系数法做负荷计算如下:
1、电焊机:2台P=42KW
取Kx=0.5 cosφ=0.5 tgφ=1.98 Jc=0.65
即Pj=0.5×42×0.65×0.5×3= 20KW
Qj=1.98×20=40KVAR
2、其他机械组:搅拌机、卷扬机、潜水泵等。
取Kx=0.3 cosφ=0.65 tgφ=1.17 P=65.8KW
即Pj=0.3×65.8=19.74KW
Qj=1.17×19.74=23.1KVAR
3、照明:
P=45KW
取tgφ=0.5
即Pj=45KW
Qj=0.5×45=22.5KVAR
总负荷计算:干线同期系数取Kx=0.8
总的有功功率:Pjs=KxΣPj=113.85×0.8=91KW
总的无功功率:Qjs=KxΣQj=136.38×0.8=109KVAR
总的视在功率:Sj= (Pjs2+Qjs2) 1/2= (912+1092) 1/2=154KVA
考虑到变压器自身损耗:
△P=0.02Sjs=0.02×91=1.82KW
Q=0.08Qjs=0.08×109=8.72KVAR
S= (1.822+8.722) 1/2=9KVA
S=154+9=163KVA
本工程选用1台200KVA变压器即可满足施工用电要求。变压器由甲方提供。
四、电源的供给
现场临时用电由甲方提供电源。
五、现场临时用电规划和配电箱、电缆线路的设计
1、根据施工特点,现场设总开关箱、二级配电箱。配电箱全部选用建委指定厂家产品。
2、总开关箱和分配电箱设置的位置
您可能关注的文档
最近下载
- photoshop实验指导书..doc VIP
- 文献阅读与数学写作:微积分的创立与发展++课件-2024-2025学年高二下学期数学人教A版(2019)选择性必修第二册.pptx VIP
- TPM全员生产维护培训课件(课件-36张).ppt VIP
- 《全国食品安全监督抽检实施细则》复习测试卷附答案.doc
- 一种铁电负电容晶体管的电路仿真模型及建模方法.pdf VIP
- 《智慧化税费申报与管理》教案 项目八 资源税和环境保护税智慧化申报与管理.docx VIP
- 建筑法培训课件.ppt VIP
- 铜陵铜化集团招聘考试试题.pdf
- 食品抽检复习试题有答案.doc
- 2025年秋季《南京照相馆》开学第一课主题班会课件.pptx VIP
文档评论(0)