纳税人转让不动产以及提供不动产经营租赁服务-苏州工业园区国税局.pptVIP

纳税人转让不动产以及提供不动产经营租赁服务-苏州工业园区国税局.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
纳税人转让不动产以及提供不动产经营租赁服务-苏州工业园区国税局.ppt

* 备注:1、甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程 2、清包工和甲供不受新老项目的限制,5月1日后这两种形式下的一般纳税人均可选择简易征收 3、甲供对于甲供材料的比例不受限制,无论是提供一个钉子还是一套大型设备,都属于甲供工程,基本各种形式的建安均可享受,因此整个建筑安装行业整体税负并未受到影响 * * 销售额差额扣除的规定 提供建筑服务的小规模纳税人与选择简易计税方法一般纳税人,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后余额为销售额。扣除的分包款,应当取得分包方开具的发票,包括: 从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票,2016年6月30日前可作为扣除凭证。 从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票 进项抵扣的问题 一般纳税人在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,在取进项税额时可在当期申报抵扣,不适用不动产分期抵扣的规定 纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 先开具发票的,为开具发票的当天 发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。 收讫销售款项,是指纳税人建筑服务的过程中或者完成后收到款项。 取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务完成的当天 三、纳税义务时间 * 购买方为扣缴义务人,其扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天,即前述三项纳税义务发生时间的判断标准 二、跨区建筑服务征管办法 (一)适用范围 单位和个体工商户(以下简称纳税人)在其机构所在地以外的县(市、区)提供建筑服务。 纳税人在同一直辖市、计划单列市范围内跨县(市、区)提供建筑服务的,由直辖市、计划单列市国家税务局决定是否适用本办法 其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,在建筑服务发生地申报纳税 《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》 (二)税款缴纳 2%预征率 差额(减除分包款) 服务发生地预缴 一般计税 11% 适用税率 全额计算 机构所在地申报 (抵减预缴) 简易计税 3% 征收率 差额(减除分包款)服务发生地预缴 (一般纳税人老项目、 小规模、清包、 甲供工程) 3%征收率 差额(减除分包款)机构所在地申报 注:简易计税方法下,所有税款留在服务发生地,机构所在地仅作申报 第五条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款: (一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2% (二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3% 纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。 案例1:某A 省建筑公司在B 省分别提供了两项建筑服 务(适用一般计税方法),2016 年5 月,项目1 当月取得建筑服务收入555 万元,支付分包款1555 万元(取得了增值税专用发票),项目2 当月取得建筑服务收入1665 万元,支付分包款555 万元(取得了增值税专用发票),该项目公司 该如何预缴税款? 该建筑公司应当在B 省就两项建筑服务分别计算并预缴税款: (1)项目1 由于当月收入555 万元扣除当月分包款支出 1555 万元后为负数(-1000 万元),因此,项目1 当月计算的预缴税款为0,且剩余的1000 万元可结转下次预缴税款时继续扣除。 (2)项目2 当月收入1665 万元扣除分包款支出555 万元后剩余1110 万元,因此,应以1110 万元为计算依据计算 预缴税款。 应预缴税款=(1665-555)÷(1+11%)×2%= 20 万元 案例2:某A 省建筑公司在B 省分别提供了两项建筑服 务(适用简易计税方法),2016 年5 月,项目1 当月取得建筑服务收入555 万元,支付分包款1555 万元(取得了增值税专用发票),项目2 当月取得建筑服务收入1665 万元,支付分包款555 万元(取得了增值税专用发票),该项目公司该如何预缴税款? 该建筑公司应当在B 省就两项建筑服务分别计
