- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
区级电教能手2014.3表内除法(二)
4 碰碰车 每辆坐 3 人 我们这么多人, 要坐几辆呢? 应该怎样想? 6 × 4 ÷ 3 = 24 ÷ 3 = 也可以这样 列式计算。 6 × 4 = 24 24 ÷ 3 = 8 8 要先知道有多少 小朋友。再······ 你是怎样想的? 1. 大家来植树! 宣传牌上一共有多少个 ? 每棵树上有 3 个 。 3×4×2 = 24 (个) 左边有 4 棵树, 右边也有······ 植树节 2. 18 瓶 平均每人分几瓶? 18 ÷ 9 = 2(瓶) 3. 4 3 2 ×9 ÷6 36 24 12 6 6 4 ×8 ×6 ÷4 ÷3 3. 72 40 48 ÷8 ×5 9 5 6 45 25 30 63÷7×6 64÷8×7 9×4÷6 8÷4×3 6×8 + 15 7×9 - 17 < = > 4. > < = 填在哪儿? 5. 64÷8÷4 8×3÷6 21÷3×4 54÷9×3 35÷7×4 4 15 20 2 28 那就换 6 元一枝的吧! 6. 我们买 9 元一 枝的钢笔吧! 那要花 63 元钱! 3元/本 6元/枝 4元/本 9元/枝 63÷9 = 7(枝) 6×7 = 42(元) 可以。共需要 多少钱呢? 他们要买几枝钢笔? 7. 用上面的材料够摆多少个 ? 6×8÷8=6(个) 一个蛋糕分 8 块。 每人分到几块呢? 8×3÷6 = 4(块) 8. 一根绳子长 16 米,对折以后,再对折,每折长几 米? 你能想出不同的计算方法吗? 整理和复习 还可以怎 样排? 咱们把除法算式有 规律地排一下吧! 1. 好! 可以按得 数相同排! 18÷6 48÷6 64÷8 21÷7 54÷9 9÷3 14÷7 36÷6 32÷8 28÷4 12÷3 45÷5 35÷7 2. 6×6 ÷ 9 = 4(个) 每 9 人组成一个 小组,玩丢手绢。 可以分成几 个小组呢? 每 6 人组成一个 小组,玩跳绳。 可以分成 6 个小组。 1. 算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。 54÷9 18÷6 40÷8 45÷5 63÷9 56÷7 56÷8×3 6 3 5 9 7 8 21 3<5<6<7<8<9<21 2. 72÷9 64 - 8 45÷9 = 8 = 56 = 5 28÷4 30÷6 3×7 = 7 = 5 = 21 5×9 27÷3 32÷8 = 45 = 9 = 4 42÷7 54 + 6 56÷7 = 6 = 60 = 8 3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 (1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍? 24 ÷ 8 = 3 每个窝里 住 4 只。 3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 (2)一共需要多少个窝? 32÷4 = 8(个) 8 + 24 = 32(只) 每个窝里 住 4 只。 3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 (3)你还能提出不同的问题吗? 每个窝里 住 4 只。 4 28 72 ×6 ÷8 ÷4 ÷8 ×3 ÷3 4. 27 56 49 9 7 7 ÷3 ÷8 ÷7 24 7 9 3 21 3 5. 3×6 = 18。 18÷6 = 3, 18 是 6 的 3 倍。 6. 看谁算得都对。 4×8 + 23 54÷9×8 20÷4×7 = 55 = 48 = 35 81÷9 + 36 72÷9÷2 3×6÷2 = 45 = 4 = 9 7. 一瓶药够吃几天? 每天吃三次,每次两片。 2×3 = 6(片) 30÷6 = 5 (天) 30片 8. 你能提出什么问题? 冰淇淋 3 元一盒, 雪糕 2 元一根。 9. 猜一猜。 ①我摆了 7 个。 我摆的大约是 你的 4 倍! ② 你摆了30 个, 对不对? ③ 10*. 在 里填上合适的数。 ÷ × = 24 × + = 24 36 6 4 4 5 4 * 表内除法(二)用七八九的乘法口诀求商 新 体 路 小 学 韩丽勤 有 56 面小旗。 挂成 8 行,平 均每行几面? 要是挂成 7 行呢? 用 7、8、9 的乘法口诀求商 1 7 × 4 = 28
文档评论(0)