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4.3关税的会计处理
4.3关税的会计处理;4.3.1 自营进口业务关税的会计处理
案例1:某外贸企业从国外自营进口排气量2.2升以上的小轿车一批,CIF价格折合人民币为200万元,进口关税税率为25%,代征消费税税率9%,增值税税率17%。根据海关开出的税款缴纳凭证,以银行转账支票付讫税款。计算相关税费并写出会计分录。;会计分录如下:
(1)应付账款时
借:材料采购 2 000 000
贷:应付账款-xx供应商 2 000 000
(2)应交税费时
借:材料采购 747 253
贷:应交税费-应交进口关税 500 000
-应交消费税 247 253
;(3)上交税费时
借:应交税费-应交增值税(进项税额)467 033
-应交进口关税 500 000
-应交消费税 247 253
贷:银行存款 1 214 286
(4)商品验收入库时
借:库存商品 2 747 253
贷:材料采购 2 747 253
;案例2:
某工业企业从香港进口原产地为韩国的某型号要安装设备2台,设备CFR价格天津港HKD120 000,保险费率0.3%,关税税率6%,代征增值税税率17%,外汇牌价HKD100=RMB90.计算相关税费并写出会计分录。;完税价格=120 000/(1-0.3%)=120 361
完税价格折合人民币=120 361×0.90=108 324.9
进口关税= 108 324.9×6%=6 499.49
增值税=( 108 324.9+6 499.49 )×17%=19 520.15;4.3.2自营出口业务关税的会计处理
案例2:
某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价折合人民币为720 000元,设出口关税税率为20%,根据海关开出的税款缴纳凭证,以银行存款转账支票付讫税款。计算相关税费并写出会计分录。
;应交出口关税=720 000/(1+20%) ×20%=120 000
借:应收账款-XX购货商 720 000
贷:主营业务收入 720 000
借:营业税金及附加 120 000
贷:应交税费-应交出口关税 120 000;4.3.3代理进出口业务关税的会计处理
案例:某进出口公司受某单位委托代理进口商品一批,进口货款2 050 000元已汇入进出口公司的开户银行。该进口商品我国口岸CIF价为USD240 000,当日的人民币市场汇价USD100=¥700,进口关税税率为20%,代理手续费按货价2%收取。该批商品已运达指定口岸,公司及委托单位办理有关结算。计算关税并写出会计分录。
;该批商品的人民币货价=240 000×7=1 680 000
进口关税=1 680 000×20%=336 000
代理手续费=1 680 000×2%=33 600;(2)进口关税结算时
借:应付账款-XX单位 336 000
贷:应交税费 –应交进口关税 336 000
借:应交税费 –应交进口关税 336 000
贷:银行存款 336 000
;习题:某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360 000元,出口关税税率为20%,手续费10 800元。计算关税并写出会计分录。;(1)应交出口关税时
借:应收账款-XX单位 60 000
贷:应交税费-应交出口关税 60 000
(2)缴纳出口关税时
借:应交税费-应交出口关税 60 000
贷:银行存款 60 000
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